Главное
Спорт, 26 июня, 19:30

Хабаровский сёрфингист готовится к чемпионату России в Москве

Максим Выборнов покоряет волны на Амуре уже второй год подряд

Хабаровский сёрфингист готовится к чемпионату России в Москве
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Хабаровский вейксерфингист Максим Выборнов готовится к всероссийским соревнованиям, которые пройдут в июле в Москве. Сейчас он оттачивает мастерство несколько раз в неделю, стараясь усмирить волны на Амуре. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» присоединился к тренировке спортсмена.

Как уточнил Максим Выборнов, вейксерфинг – достаточно новый вид спорта, который зародился в США только в начале 90-х годов. Все не так просто: нужно поймать волну, формируемую катером, сначала держаться за верёвку, а затем, отпустить ее и продолжить катание самостоятельно. Впервые встал на вейксерф хабаровчанин несколько лет назад, увидев занятия друга. Впечатлило.
- Здесь недостаточно просто держаться на волне, нужно ехать красиво, выполнять трюки. Пока я освоил около восьми приемов. Самый сложный из них, который отрабатывал весь прошлый сезон, называется «Шовит». Ты подпрыгиваешь, в это время доска прокручивается под тобой на 180 градусов, возле чего возвращаешься обратно, - говорит Максим. - За одно занятие приходится падать несколько десятков раз и начинать все заново. Это спорт для упорных, тех, кто не привык сдаваться.
Поставил на доску Максим и своего семилетнего сынишку Евгения. Сначала катались вместе, но на днях юный вейксерфингист начал ловить волну самостоятельно.


Поиск новых ощущений подталкивает спортсменов выходить на реку и в непогоду. Говорит, когда хлещет ливень и лодку расшатывает, кататься невероятно интересно. Участвовал экстремал и в зимних заездах: в январе в Приморье приходилось мчаться по воде, покрытой шугой - мелким, рыхлым и вязким льдом.

 Максим пробовал силы и в классическом серфинге в Японском море на Русском острове во Владивостоке. А ведь, как утверждают профессиональные серфингисты, там волна очень сложная – слабая и маленькая, чтобы набрать скорость и встать, нужно потратить много энергии. 

Двухметровую волну в Приморье Максиму обуздать удалось, а вот четырёхметровая, которая «выросла» из пучины в самый разгар тайфуна не поддалась – накрыла так, что хабаровчанин еле остался жив. Теперь, говорит, постарается быть осторожнее. И все-таки впечатления остались непередаваемые.
- Стоишь на доске недолго, секунд десять, но всё происходит как в замедленном действии, - вспоминает собеседник. - Правда у вейксерфа есть большое преимущество - не нужно ждать у моря погоды и естественных волн, поэтому прогресс наступает быстрее, чем в классическом виде спорта.
Максим человек крайне разносторонний. Открыл детейлинг-студию, где занимается визуальным обновлением автомобилей. Раньше профессионально увлекался фотоискусством и 15 лет - лыжными гонками.

Сейчас, чтобы проверить свои силы в вейксерфе, решил отправиться на один из чемпионатов России в Москву. Представлять наш регион он намерен в любительском классе. Признается, что для профессионального направления еще не хватает опыта.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме