Главное
Спорт, 20 мая, 10:30

Хабаровчанка установила рекорд России в жиме штанги лёжа

Первенство страны по классическому троеборью проходило в Суздали

Хабаровчанка установила рекорд России в жиме штанги лёжа
Фото: соцсети
Валерия Лещёва из Хабаровска установила рекорд России в жиме штанги лёжа на первенстве страны по классическому троеборью. Соревнования проходили в Суздали. Спортсменка смогла поднять штангу весом 112,5 килограммов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Участница сборной региона по пауэрлифтингу также стала чемпионкой первенства России. Валерия Лещёва подняла вес 370 килограммов. В дисциплине присед со штангой ей покорился вес 130 кг, а в становой тяге -127,5.
- Результат мог быть и лучше. Я просчиталась на приседе. Третьим подходом должна была взять 135 кг, но уже третьи соревнования подряд не могу победить этот вес. Но я обязательно потом добью его и буду вставать больше, - делится впечатлениями от выступления рекордсменка страны Валерия Лещёва. - В жиме лёжа я перестраховалась и поставила на 2,5 кг меньше, чем планировала. Хотя потом пожалела, потому справилась с весом я уверенно и легко, могла и 115 пожать.


Валерия выступает в весовой категории до 52 килограммов. В её группе на старт заявлялось 13 спортсменок. Всего соревнования в Суздали приняли 548 пауэрлифтеров из 178 городов страны.
- Я безумно, счастлива, что я установила этот рекорд. Я о нём долго мечтала. Мне радостно от одной мыли, что я рекордсменка России по жиму лёжа. Сейчас приеду в Хабаровск и буду дальше усердно тренироваться. Ведь новые рекорды уже ждут, - рассказала Валерия Лещёва.
Валерия учится в университете в Хабаровске. Здесь же тренируется у Владислава Аксенникова. Путёвку в спорт она получила в Вяземском. В 2018 закончила спортивную школу под наставничеством опытного тренера Павла Дворниченко. Этой победой пауэрлифтер прославила не только регион и Хабаровск, а также Вяземский, где родилась и долгое время проживала с родителями. Теперь в спортивной истории города появился первый рекордсмен страны, подтвердивший к тому же звание международника.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме