Главное
Спорт, 27 апреля, 15:30

В Хабаровске детей научат управлять яхтами на Амуре

Бесплатное обучение для желающих от 8 до 11 лет проведёт Федерация парусного спорта

В Хабаровске детей научат управлять яхтами на Амуре
Фото: Алексей Кондратенко
В Хабаровском крае в преддверии речного сезона Федерация парусного спорта готова расширить состав обучающихся искусством управления яхтой. В группу для бесплатных тренировок смогут попасть желающие от 8 до 11 лет вне зависимости от уровня физической подготовки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Заявки уже поступают, жители «распробовали» этот вид спорта. Это занятие для выносливых и умных, где нужно предугадывать не только действия соперника, но и ветра, - говорит президент хабаровской краевой общественной организации Федерация парусного спорта Алексей Кондратенко. - Сейчас на постоянной основе обучается порядка 50 детей, мы готовы набрать дополнительно порядка 30 человек. Детей ждет месячная теоретическая подготовка, занятия в спортивном зале и бассейне, а с открытием навигации мы выйдем на воду – в затон РЭБ флота на Амуре.
Детям для обучения спорта не нужно иметь инвентарь. Лодки классов «Луч», «Кадет» «Оптимист» предоставляются федерацией. Правда на одну лодку приходится несколько учащихся, которые тренируются попеременно. Родители могут приобрести лодку самостоятельно, но удовольствие это не из дешевых: от 40 до 260 тыс рублей. Управлять судном ребенок сможет самостоятельно или с товарищем, выполняя роль рулевого или матроса.
- Если способный ребенок втянется в процесс, увлечется им, то уже к июню сможет попробовать свои силы на первенстве города по парусному спорту, - уточнил Алексей Кондратенко.
Всё, что нужно сделать детям, это записаться в отделении парусного спорта бассейна «Дельфин», принести необходимые документы. Подробности можно узнать по номеру: +79242022952.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме