Спорт, 18 апреля, 12:30

«СКА-Хабаровск» выбил «Чертаново» из первенства ФНЛ

Армейцы разгромили москвичей на их домашнем поле

«СКА-Хабаровск» в очередном матче первенства Футбольной национальной лиги встречался в Москве с клубом «Чертаново». Армейцы выиграли со счётом 0:4 и увезли на Дальний Восток 3 очка, а столичная команда потеряла все шансы на прописку в ФНЛ в следующем сезоне, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Матч оказался историческим для лиги, впервые в истории ФНЛ его судила женщина, арбитр ФИФА Анастасия Пустовойтова. Она и задала тон встрече, уже на 2 минуте наказав «горчичником» капитана хозяев - Владимир Бартасевич получил жёлтую за срыв перспективной атаки. На 16 минуте в штрафной «чертей» мяч угодил в руку московского защитника и Пустовойтова указала на точку. Пенальти чётко исполнил Дмитрий Барков.

На 34 минуте Артемий Малеев буквально продрался через оборонительные порядки соперника и поймал кипера «Чертаново» на противоходе, отправив мяч в дальний угол. Уже в добавленные к первому тайму минуты, на левом фланге у штрафной хозяев «пятнистого» подхватил Колесниченко и сделал мягкий пас в центр на Эдуарда Булия — тот легким движением левой ноги переправил снаряд в сетку.
- Я предупреждал команду, что игра может получиться лёгкой, а может тяжёлой, - сказал после матча тренер «СКА-Хабаровска» Сергей Юран. - Лёгкой в том плане, что если мы выйдем сконцентрированными и не будем смотреть, что у «Чертаново» молодёжь в составе: команда весёлая и может поставить в тупик. В целом, особенно первый тайм, тот план, который был, парни выполнили. Во втором уже доигрывали, и замены пошли. Хороший матч получился.
Во второй половине игры хозяева активизировались и провели несколько опасных атак, вот только или вратарь армейцев оказывался на высоте, или «чертям» не хватало точности и аккуратности в заключительной стадии. Даже после холодного душа, который москвичи сами себе заработали, команда пыталась пробить оборону красно-синих: на 65 минуте, после подачи углового, мяч в свои ворота срезал защитник «Чертаново» Константин Ляхов. Итог — 0:4 и «СКА-Хабаровск» поднялся в таблице на 10 место.
- Когда я приходил, стояла задача сохранить команде место в ФНЛ, потому что команда была внизу, одной ногой в зоне вылета, - отметил Сергей Юран. - Но для меня этого мало, я ставил задачу максимальную: в каждой игре побеждать и как можно выше подняться. А в целом, хочется на хорошей ноте завершить сезон. Пять матчей осталось. Побеждать, а там посмотрим.
У красно-синих ещё остаются шансы на прорыв в Премьер-лигу в этом розыгрыше, но они включают столько «если», что на деле оказываются совершенно фантастическими. Следующий матч первенства «СКА-Хабаровск» играет дома, 24 апреля армейцы примут ФК «Томь» - этот сезон у сибиряков не сложился и команда также, как и «Чертаново», рискует вылететь из ФНЛ.