Главное
Спорт, 27 февраля, 14:30

В Хабаровске открыли зал бокса для армейских спортсменов

Помещение оснастили современным рингом и инвентарем для тренировок

В Хабаровске открыли зал бокса для армейских спортсменов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Спортивном клубе армии ДВО торжественно открыли зал бокса. Помещение оснастили современным рингом и снарядами для тренировок. Долгое время в этих стенах репетировал ансамбль песни и пляски. С завершением ремонта здания СКА, зал вновь вернули боксёрам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Зал бокса в здании СКА открылся еще в 1948 году. С тех пор начинается летопись славных традиций школы дальневосточных спортсменов-армейцев. За десятилетие силами тренера Виктора Заверюхина было подготовлено 14 мастеров спорта. Впоследствии они стали чемпионами и призерами Всесоюзных, всеармейских и международных чемпионатов.

В 60-70-е чемпионов растили именитые тренеры Иван Гущин, Евгений Романюта и Роберт Люгай. Последний подготовил призёра чемпионата СССР, девятикратного призёра чемпионата вооруженных сил Евгения Тимофеева. Через какое-то время помещение передали под нужды творческого коллектива. В феврале 2021 года в эти стены вновь «вернулся бокс».
- Помещение отремонтировали, установили ринг, оснастили инвентарем для подготовки будущих чемпионов. Здесь будет заниматься боксом отделение детской спортивной школы «СКА-Хабаровск». Мы надеемся, что в этих стенах дружная семья юных спортсменов будет заниматься с удвоенным усердием, чтобы продолжить эстафету ярких побед армейских боксеров и прославлять Россию и Спортивный клуб армии на соревнованиях различного уровня, - сказал начальник ФАУ МО «ЦСКА» Артем Громов.
Подарки для армейского боксёрского сообщества на этом не закончились. После открытия зала состоялось подписание соглашения между Федерацией бокса России и «Центральным спортивным клубом армии». В документе говорится о совместной подготовке к Чемпионату мира по боксу среди военнослужащих. Турнир состоится в Москве с 16 по 26 сентября.
- Предыдущее соревнование такого масштаба проходило в России семь лет назад. Поэтому нам предстоит провести серьезную работу по подготовке турнира, чтобы все прошло на высшем уровне - ведь наша страна примет сильнейших боксёров со всего мира. Ожидаем большое количество участников из Хабаровска, Хабаровского края, Дальнего Востока. Капитан сборной Андрей Замковой, кстати, воспитанник именно хабаровской школы бокса. Я думаю, что сначала мы его увидим на Олимпийских играх, а затем и на чемпионате мира среди военнослужащих, - отметил генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев.
Спикер высоко оценил выступление команды страны на предстоящем чемпионате. Сборную России по боксу представят пять участников клуба ЦСКА.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме