Главное
Спорт, 16 февраля, 20:00

Каюры Хабаровского края выиграли медали чемпионата России по ездовому спорту

Первые старты для каюров в этом году проходили в Тверской области

Каюры Хабаровского края выиграли медали чемпионата России по ездовому спорту
Фото: архив спортсменов сборной Хабаровского края по ездовому спорту
Две медали привезла сборная Хабаровского края с чемпионата России по ездовому спорту. Первые старты для каюров в этом году проходили в Тверской области. Краевую сборную представляли Станислав Маев и Алексей Ситник. Спортсмены завоевали золотую и бронзовую медаль чемпионата России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Чемпионат и первенство страны по ездовому спорту в Тверской области собрал команды спортсменов из 15 регионов. Каюры соревновались по 4 видам трасс в дисциплинах: «лыжи спринт одна собака», «нарта-спринт шесть собак» – 9100 метров, «нарта-спринт 4 собаки» – 7300 метров, и «нарта-спринт 2 собаки» – 5500 метров.

Представители сборной Хабаровского края выступали в дисциплине «нарта-спринт 2 собаки» на трассе протяженностью 5500 метров. Наряду с ними борьбу за медали вели 15 каюров. Станислав Маев по итогам первого дня вышел в лидеры гонок и как результат завоевал «золото» чемпионата России. Его напарник Алексей Ситник по итогам двух заездов стал обладателем бронзовой награды.
- В Хабаровском крае из-за малого снега на нарты вставали буквально несколько раз. Здесь со снегом было все в порядке - местами по пояс навалило. Трасса не скоростная и техничная – нужно было все время быть сконцентрированным. Думаю, нашим преимуществом была подготовка собак. Они хорошо выносили нагрузки после тренировок с небольшим количеством снега, а тут им было где разгуляться, поделился впечатлениями от выступления Станислав Маев.
В Хабаровском крае соревнования по ездовому спорту запланированы на 22 февраля в районе села Дружба. В рамках «Амурской метели» состоится официальный зачет чемпионата и первенства края по ездовому спорту. Участники посоревнуются в дисциплинах «лыжи-спринт одна собака» (мужчины, женщины, юниорские группы), нарта-спринт 6 собак, нарта-спринт 4 собаки, нарта-спринт 2 собаки (12-14 лет, 15-17 лет, 18+), а также состоятся детские старты для каюров до 11 лет.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме