Главное
Спорт, 15 февраля, 19:00

Спортсмены Хабаровского края стали лучшими в прыжках на батуте

В Комсомольске-на-Амуре завершился чемпионат и первенство ДФО по этому виду спорта

Спортсмены Хабаровского края стали лучшими в прыжках на батуте
Фото: А. Шелехов
В Комсомольске-на-Амуре завершился чемпионат и первенство ДФО по прыжкам на батуте. Спортсмены нашего региона стали лучшими по итогам турнира, опередив спортсменов из Приморского края, Республики Бурятия, Магаданской и Сахалинской областей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Все в чемпионате приняло участие более 200 спортсменов, которые соревновались как во взрослых, так и в детских возрастных группах. Дети возрастом от 9 - 10, 11 - 13, 13 - 14 и 15 - 16 лет участвовали в первенстве, а спортсмены возрастом от 17 и старше - в чемпионате ДФО.
- Чемпионат ДФО в Комсомольске-на-Амуре проходит уже 20 раз. Все спортсмены показали себя очень хорошо. У нас первые места по батуту и двойному мини-трампу, а вот на акробатической дорожке спортсмены Сахалинской области заняли первое командное место, хотя в индивидуальных зачетах золото также доставалось и нашим спортсменам, - отметил президент Хабаровской краевой общественной организации «Федерация по прыжкам на батуте» Александр Шелехов.
По его словам в Хабаровском крае этим видом спорта занимается около 400 человек. В основном это школы Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и поселка Солнечный. В Хабаровском крае прыжки на батуте входят в перечень базовых видов спорта, то есть тех, где есть хорошие результаты.
- У нас есть победители и Мира, и Европы, шесть наших спортсменов входят в состав сборной России. Сейчас они будут проходить отборы на европейский чемпионат. Постоянно растет количество желающих заниматься этим видом спорта. И если раньше мы просто набирали детей в школы для большего количества, то сейчас уже ведем строгий отбор, - заметил Шелехов.
По его словам, для детей это в первую очередь тренировка вестибулярного аппарата, выносливости и гибкости.

В Хабаровском крае проходит два мастерских турнира. Один из них это чемпионат и первенство ДФО по прыжкам на батуте в Комсомольске-на-Амуре, а второй кубок Дальнего Востока, который уже 5 лет проходит в декабре, в Хабаровске. Это означает, что дети не только отбираются в сборную Хабаровского края для выезда на первенство России, но и могут получить спортивное звание.

Так хабаровчанка Вероника Горшкова в результате чемпионата в Комсомольске-на-Амуре получила ещё и справку о выполнении норматива мастера спорта, это первый подобный результат в Хабаровском крае этом виде спорта за 10 лет. Добавим, что тренирует спортсменку сам Александр Шелехов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме