Главное
Спорт, 26 января, 10:00

20 успешных спортсменов Хабаровского края будут получать губернаторскую стипендию

Они являются призерами краевых, общероссийских и международных соревнований

20 успешных спортсменов Хабаровского края будут получать губернаторскую стипендию
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
20 успешных спортсменов Хабаровского края будут получать губернаторскую стипендию. В профильном министерстве отобрали несколько видов спорта, где жители края показали высокие достижения за прошлый год. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» посетил тренировку стипендиатов.

В этом году стипендию получат боксеры, борцы, велоспортсмены, легкоатлеты и спортсмены, занимающиеся прыжками на батуте. Каждый месяц в течение года они будут получать 5 тысяч рублей. Всего на финансовую поддержку претендовали 48 спортсменов региона.
- В ходе конкурса мы постарались определить тех спортсменов, которым действительно эта премия поможет. Выбирали не только жителей столицы края – старались охватить все районы. В итоге были отобраны 20 кандидатов. Надеюсь, такая поддержка станет стимулом и дальше показывать высокие результаты в спорте. К слову, все 48 претендентов конкурса получат разовые премии, - рассказал председатель общественного совета при министерстве спорта Хабаровского края Михаил Колочко.
Стипендия губернатора в области спорта высших достижений утверждена в 2010 году. Каждый год в ходе конкурса определяются кандидаты. Однако, спортсмены поощряются и за отличные результаты на соревнованиях.
- Премии для спортсменов и тренеров полагаются за медали и призовые места на Всероссийских, международных соревнованиях. Правило простое: чем выше ранг турнира, тем больше премия для победителя. Например, за медали первенства России можно рассчитывать на премию от 2,5 тысяч рублей и выше, а за победу на Олимпийских играх спортсмена ожидают 5 миллионов премиальных. Можно сказать, что мы единственный регион, который так весомо поддерживает медалистов Олимпийских игр, - отметила заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту минспорта региона Ольга Мальцева.
Как отмечают тренеры и сами спортсмены, стипендия губернатора – хорошее подспорье. Для некоторых это возможность просто не думать о тратах на проезд к месту тренировок, для других ежемесячная премия помогает решать глобальные задачи.
- Я премию потрачу на ипотечный платеж. Инвентарь есть, вот недавно нам выдали новые шиповки на сезон, на все остальное хватает, - рассказывает спринтер Александр Николаев. - Вообще, приятно получить такую поддержку. Чувствуется внимание министерства спорта. Поэтому в планах сейчас пройти отборочные на Россию, а там и на европейские соревнования.
Стипендию губернатора спортсмен может потерять, если начнет выступать под флагом других субъектов РФ или его отчислят из учреждения спортивной направленности. Прекращением выплат может послужить и отказ от участия в соревнованиях без уважительных причин.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме