Главное
Спорт, 18 января, 11:30

Хабаровские гимнастки приятно удивили победами в первенстве ДФО

В соревнованиях приняли участие 200 спортсменок

Хабаровские гимнастки приятно удивили победами в первенстве ДФО
Фото: СШ «Олимпия»

С первенства Дальнего Востока по художественной гимнастике команда Хабаровского края вернулась победительницей. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», около 200 спортсменок прибыли в Южно-Сахалинск бороться за медали и путевки на первенство страны. Помимо хабаровчанок, среди участниц были представительницы Приморского края, Сахалинской, Амурской и Магаданской областей, ЕАО, Бурятии и республики Саха (Якутия).

Это соревнование прошло впервые после долгого перерыва, некоторые спортсменки не выступали с весны 2020 года. Однако данное первенство позволило девушкам выплеснуть энергию, показать свое мастерство. В частности, воспитанницы из Хабаровского края вышли на соревнования на пике спортивной формы, ведь тренировки их проходили все прошедшие новогодние каникулы, рассказали в спортивной школе «Олимпия».

Наши гимнастки отметились в командном и личном зачете, в групповых упражнениях. Так, в командном испытании выступали десять гимнасток от каждой команды в четырех видах. В зачет шли 6 лучших результатов, что и показали хабаровские спортсменки. В групповых упражнениях по программе кандидатов в мастера спорта тоже успех - две первые ступени пьедестала заняли гимнастки «Олимпии» (команда «Отрада» и «Надежды Олимпии»). Не остановили на пути к победе даже возникшие сложности: «Отраде» включили не ту музыку, а ведь участницы команды уже начали выступление и выполнили очень сложный элемент.

- Пришлось остановиться, начать сначала. Команда не дрогнула, повторив идеальное исполнение. Это неприятная ситуация могла сильно сбить и развалить все упражнение. Но гимнастки проявили настоящие бойцовские качества. К тому же одна участница команды заболела накануне отъезда, и «Отрада» выступала впятером, без запасных. «Надежды Олимпии» здесь дебютировали по программе кандидатов в мастера спорта. Конкуренция была серьезная, очень сильные команды были из Приморья и Сахалина, тем приятнее, что наши «малявки», как мы их ласково называем, заняли второе место, - приводит пресс-служба СШ «Олимпия» слова председателя федерации художественной гимнастики Хабаровского края, директора СШ Ольги Борзовой.
Завоевали две высшие награды хабаровчанки и личном зачете по программе кандидатов в мастера спорта. Теперь им предстоит показать свои умения в Москве на первенстве России, которое запланировано на 29 января.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме