Главное
Спорт, 15 января, 17:30

Ушел из жизни легендарный юношеский тренер СКА Юрий Полянский

Он воспитал не одно поколение победителей по хоккею с мячом

Ушел из жизни легендарный юношеский тренер СКА Юрий Полянский
Фото: skabandy.ru
Ушел из жизни легендарный юношеский тренер СКА по хоккею с мячом Юрий Полянский. Во времена его наставничества команды юниоров выигрывали первенства страны и даже неофициальный чемпионат мира, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Юрий Иванович начал путь в хоккее в 1962 году с детской командой «Нефтяник». В 1970 играл в команде мастеров хабаровского СКА. В 1975 перешел на тренерскую работу в ДЮСШ №6 Хабаровска и раскрыл свой неординарный талант.
В конце 70-х годов прошлого века сборная Хабаровского края под руководством Юрия Полянского выиграла чемпионат СССР среди юниоров. Чуть менее чем через 10 лет его команда берет золото I Всесоюзных зимних юношеских спортивных игр в Мурманске. Еще одно поколение юных хоккеистов под руководством тренера Полянского в 90-х выигрывает первенство России среди юниоров.
Юрий Иванович стоял во главе юношеской команды «СКА-Нефтяник», которая в 2012 завоевала KOSA Cup в Швеции. Эти соревнования по престижу считаются неофициальным первенством мира.
Юрий Полянский отличался интеллигентностью, индивидуальным подходом к каждому юному игроку. Соратники утверждают, он был тонким психологом и своими неординарными решениями не раз приводил команды к победам. Тренер воспитал плеяду именитых для хабаровского, краевого, российского и мирового хоккея с мячом игроков: Александра Тарасенко, Вячеслава Саломатова, Сергея Тисленко, Дмитрия Старикова, Алексея Максакова, Максима Рязанова.
В 1981 году Юрию Полянскому присвоили почетное звание «Заслуженный тренер РСФСР», а в 1984 он был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.
Узнав о смерти выдающегося тренера, спортивное сообщество, знакомые, коллеги и бывшие воспитанники выразили соболезнования родным. Разочарование от утраты для хоккея с мячом люди выразили на официальной странице «СКА-Нефтяника»
Леонид
Очень жаль... В детстве и юности играл под его началом и ничего кроме хорошего о нем не помню, соболезную семье и близким друзьям Юрия Ивановича…

Сергей Янина
Соболезнования родным и близким Иваныча. Приходилось в свое время с ним играть. Очень жаль. Прекрасный был человек, грамотный тренер.

Александр Мишкин
Очень жаль, таких тренеров как Юрий Иванович ещё надо поискать, для меня он Тренер с большой буквы, он сделал из меня чемпиона мира. Светлая ему память

Дмитрий Бочарников
Настоящий Человек для дворовых пацанов! Скольких он спас от самих себя - помимо всех своих заслуг перед страной и русским хоккеем! Регулярно его вспоминаю... уже более 40 лет. Спасибо, Юрий Иванович.

Александр Аверьянов
Светлая память Вам, Юрий Иванович! Соболезнования родным и близким. Хороший был тренер и человек. Помним, любим, скорбим.
Юрия Полянского не стало 13 января.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме