Главное
Спорт, 22 ноября, 14:00

Юных хабаровчан учат плавать бесплатно

Край вошёл в пилотный федеральный проект «Плавание для всех»

Юных хабаровчан учат плавать бесплатно
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровском крае успешно реализуется пилотная часть общероссийского грантового проекта «Плавание для всех». Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе правительства региона, его продвигает российское физкультурно-спортивное общество «Спартак» в партнёрстве со Всероссийской федерацией плавания и министерством спорта РФ.

- Цель проекта – научить как можно больше школьников плавать, тем самым уменьшить число несчастных случаев на воде. Начальный курс обучения плаванию прошли уже около ста школьников Хабаровского края. Ребята охотно учатся, преодолевают страх перед водной стихией и осваивают жизненно необходимый навык. Хотя многие из них не связывают свою дальнейшую жизнь со спортивной карьерой, но умение плавать, полученное в ходе проекта, останется с ними навсегда, - отметили в министерстве спорта Хабаровского края.

Проект «Плавание для всех» охватил уже 43 регионов России. В Хабаровском крае его оператором выбрали ООО «Контур детского плавания».

- Школьников мы учили плаванию в бассейне, расположенном в Южном микрорайоне Хабаровска. Проект пилотный, рассчитан только на 180 детей. Нужно было обкатать его, увидеть все «подводные камни». Как мне кажется, 12 часов занятий, сколько предусмотрено проектом, пока недостаточно, чтобы ребёнок привык к воде, научился уверенно плавать. Нужно курс продлить хотя бы до 24 часов, а в идеале до 36 часов. Но, очень надеемся, что в следующем году проект будет расширяться, главное сейчас преодолеть эпидемию, которая накладывает существенные ограничения на спортивные учреждения, - прокомментировал президент Федерации плавания Хабаровского края Сергей Донских.

Напомним, с начала нового учебного года возможность научиться плаванию совершенно бесплатно получили школьники из сёл района имени Лазо. Их учили плавать на базе недавно открывшегося физкультурно-оздоровительного комплекса ФОКСТРОТ (Физкультурно-оздоровительный комплекс «Созвездия» - территория одарённых и талантливых»). Он построен в посёлке Переяславка-2 рядом с краевым центром «Созвездие».


Видео: Федерация плавания России
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме