Главное
Спорт, 28 сентября, 16:30

Снега не дождались - комсомольские каюры ушли в отрыв

"Золотая тропа" собрала рекордное число любителей ездового спорта

Снега не дождались - комсомольские каюры ушли в отрыв
Фото: Ксения Старцева
В Комсомольске-на-Амуре на территории Силинского парка прошли краевые соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта «Золотая тропа». По усыпанной листвой трассе промчалось рекордное количество участников со своими питомцами – 81 взрослых и 29 детей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказали организаторы, среди каюров были и гости из Хабаровска и Советской Гавани.

Соревновались команды (человек + собака) в каникроссе, при котором четвероногий тянет за собой бегущего спортсмена, дог-скутеринге, когда участник двигается на специальном самокате и байк-джоринге – человек едет на велосипеде, а впереди бежит, привязанная к нему собака.
- Участница из Советской Гавани продемонстрировала новую дисциплину «Карт», при которой хозяйка следовала на трехколёсном велосипеде за четырьмя гренландскими собаками. Достаточно сложный аппарат в управлении, особенная сноровка нужна для преодоления поворотов, - рассказала судья соревнований «Золотая тропа» Ксения Старцева. - Помимо хаски, самоедов, маламутов, доберманов, курцхааров, шелти, далматинов впервые на соревнованиях себя показала беспородная собака достаточно маленького размера. Хозяину пришлось поспевать за питомцем, держать его темп, чтобы дистанцию преодолеть быстро.

По словам организаторов, были в этом году и напряженные моменты: одного из каюров едва не допустили до состязаний. За две минуты до старта ему пришлось искать новый потяг (специальный поводок), старый не проходил по качеству.
-  Также в рамках соревнований прошли детские любительские забеги с собаками. Самой маленькой участнице Ладе Касаткиной еще не исполнилось и трех лет, - уточнила Ксения Старцева.

Теперь спортсменам, показавшим лучший результат, предстоит выступить на следующем этапе. Чемпионат и первенство Хабаровского края состоится в краевом центре уже 3 октября.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме