Главное
Спорт, 25 сентября, 13:30

Собак-добровольцев ищут для упряжек в Комсомольске-на-Амуре

Клуб ездового спорта рекрутирует новых питомцев для побед на соревнованиях

Собак-добровольцев ищут для упряжек в Комсомольске-на-Амуре
Фото: www.instagram.com/radostsevera_kms
В Комсомольске-на-Амуре объявили набор собак в клуб ездового спорта. Стать спортсменом предлагают любым домашним питомцам, кто сможет выдержать тренировки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам заместителя председателя клуба ездового спорта «Радость Севера» Павла Крята, для собак проводятся тренировки под руководством опытных каюров. Буквально через несколько месяцев из домашней лайки получается настоящий спортсмен.
- Есть собаки, ориентированные на забеги под контролем человека, с ними проще всего. Их остаётся только научить базовым командам, чтобы можно было управлять собакой голосом при заезде. А есть такие, что в шлейке работают неохотно, а как снимешь - не поймаешь! С ними труднее, к ним нужен более деликатный подход, иногда приходится буквально уговаривать. Но мы люди настойчивые! - говорит Павел Крят.
Сейчас в клуб требуются собаки в три упряжки в пары к их лидерам. Это уже опытные собаки и для их напарников установлены определенные требования. Так, к примеру, для немецкой овчарки Лори требуется только уверенный в себе кобель, причем обязательно её размера. А для работы в паре с метисом хаски и лайки Грэмом, наоборот, лучше подойдёь неагрессивная собака охотничьей или легавой породы.

Во время тренировок и соревнований собаки поступают в полное распоряжение каюров. Это необходимо учитывать. Есть собаки, которые и несмотря на внушительные размеры, не могут участвовать в соревнованиях в отсутствии своих хозяев, а есть те, кто «рвутся в бой» при любой возможности.
- Для хозяев участие в клубе хорошая возможность получить грамотно составленный рацион питания своих питомцев, получить консультации по воспитанию животных, есть даже клубные скидки на ветеринарные препараты, а для животных это возможность раскрыть свой потенциал и чаще бывать на природе, - отметил Павел.
 
Соревнования по ездовым видам спорта начинаются уже завтра. Они пройдут в Комсомольске-на-Амуре 26 сентября, а потом 3 октября в Хабаровске.

Причем владельцы будущих спортсменов должны быть готовы к тому, что на период снега владельцам придется возить питомцев на тренировку 3-4 раза в неделю весь снежный сезон. Именно зимой идут самые массовые соревнования, так в прошлом году в Хабаровске было 120 участников, не считая собак.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме