Спорт, 17 сентября, 10:40

Надёжный вратарь обеспечил победу ХК «Амур» над рижским «Динамо»

Евгений Аликин парировал 39 бросков соперников по своим воротам

Хабаровский хоккейный клуб «Амур» впервые с начала сезона смог добиться победы над соперником. В седьмом матче чемпионата дальневосточники со счётом 2:1 взяли верх над рижским «Динамо», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Клубы с первых минут показали борьбу на каждом участке поля, но в первом периоде отличиться удалось только хабаровчанам, отличный бросок Терещенко от синей линии вывел тигров вперёд. Во второй половине двадцатиминутки «Амур» остался втроем, но Евгений Аликин сыграл надёжно.

Во втором периоде хозяева сыграли более дисциплинированно и обошлись без удалений, и на последней минуте этого отрезка матча Пьянов удвоил преимущество «Амура». Третью двадцатиминутку тигры провели без своего капитана, Голубев чуть ранее был травмирован и не смог выйти на лёд. Команды дважды оставались в большинстве, но не смогли реализовать эти шансы. Лишь на 55 минуте «Динамо» смогло распечатать ворота Аликина, но додавить хабаровчан рижане уже не смогли. 2:1 и это первая для «Амура» победа с начала турнира.
- Мы сыграли в хороший хоккей, бросили сорок раз, в два раза перебросали соперника, но надо отдать должное вратарю Евгению Аликину, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Рига Петерис Скудра. - Сегодня мы вышли играть, но в большинстве не получилось с реализацией моментов, был чисто технический брак: пас, приём, бросок – всё это присутствовало. Это будет ощущаться ещё довольно долго в этом сезоне, так как у всех команд получилась смазанная подготовка.
Следующие матчи «Амур» проведёт на выезде, первым соперником тигров 20 сентября станет челябинский «Трактор», 22 сентября дальневосточники сыграют в Нижнекамске с «Нефтехимиком», 24-го с нижегородским «Торпедо», а 26-го с московским «Спартаком».