Главное
Спорт, 13 июля, 16:30

Президентский грант принёс в Хабаровск «Живую воду»

В Хабаровском крае готовятся отправить детей покорять горные реки

Президентский грант принёс в Хабаровск «Живую воду»
Фото: М. Непогодин
Хабаровский центр социальной адаптации молодежи «Грань» получил президентский грант на реализацию проекта «Живая вода», и теперь готовит детей к покорению горной реки Ниман, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам директора центра Михаила Непогодина, получить федеральные деньги было не простой задачей.
- В первом конкурсе, проводимом Фондом в феврале этого года, нам победить не удалось, - отметил Непогодин. – Но мы доработали свой проект и при том, что на второй конкурс было подано более 10 тыс. заявок, мы победили.
На реализацию проекта фонд выделил 2,8 миллиона рублей, с учетом собственного финансирования общая сумма составила чуть более 4 млн. рублей. Цель проекта - способствовать развитию, социальной адаптации и профилактике деструктивного поведения детей и подростков на основе занятий водными видами физической активности.

 Главное, на что пойдут средства - на приобретение оборудования и на организацию проведения соревнований по плаванию, водному туризму, рафтингу, гребному слалому, и кануполо (игре в мяч на каное).
- Основная целевая группа - дети школьного возраста, прежде всего, сироты, в том числе из приемных семей, - сообщил Непогодин.
Весь июль будет проводится дозакупка необходимого снаряжения. Так, в центре планируют увеличить количество SUP-досок, их сейчас всего три, а будет 10
- Это позволить сформировать команды и провести между ними соревнования на SUP-досках по маневрированию, гонкам, и множество других, включая игру с мячом, наподобии кануполо. Это направление водного спорта достаточно молодое в Хабаровском крае, и мы намерены его развивать, - сказал Непогодин.

Основная часть реализации проекта запланирована на август. С 3 по 12 августа дети 11-15 лет отправятся на реку Ниман, где будет совершен сплав длиной 330 километров. При этом, по договоренности с артелью «Ниман» для детей будет организована и экскурсия на предприятие. С 14 по 24 августа дети отправятся покорять на морских каяках и катамаранах Японское море в Кавалеровском районе.
- Детям полезно быть на свежем воздухе подальше от городов, тем более детям из детских домов, - считает Непогодин.

Деньги гранта помогут и самому центру не остаться без офиса, так как сложная финансовая ситуация уже поставила его на грань выселения.
- У нас нет других источников дохода, кроме помощи спонсоров и грантовой поддержки, и в последнее время мы жили в напряженном ожидании, что из-за невозможности оплачивать аренду придется открывать онлайн-офис, - отметил Михаил.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме