Главное
Спорт, 08 июля, 12:05

Разозлилась и выиграла - чемпионка мира Екатерина Конева

Хабаровская спортсменка рассказала землякам правду о большом спорте

Разозлилась и выиграла - чемпионка мира Екатерина Конева
Фото: Екатерина Конева

В Хабаровске прошла встреча поклонников с чемпионкой мира и Европы в тройном прыжке Екатериной Коневой. Наша землячка рассказала юным спортсменам о теневой стороне большого спорта и способах достижения масштабной цели, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В большой спорт нужно идти осознанно: придётся оттачивать характер, смириться с ограничениями. Мне в процессе подготовки порой не удавалось видеться с родными: на регулярных сборах помимо тренировок оставалось время только на еду и сон. Можно и надорвать здоровье. Не раз приходилось выступать с травмами, с переломанным пальцем или разрывом мышц задней поверхности бедра. Чтобы не сломиться, нужно любить своё дело, и постоянно, преодолевая себя, трудиться. Высота чемпионства того стоит, - рассказала Екатерина Конева. - После соревнований, когда кажется, что пора выдохнуть, тебя мучает бессонница: прокручиваешь победные прыжки, тот момент, когда тебе надевают медаль, играет гимн. Тогда ты вдохновленный думаешь: могла ещё лучше.

Присутствовавшие поинтересовались, насколько на спортсменов влияет реакция зрителей.

- Помню, сборной России выступали на зимнем чемпионате Европы в Праге. Символическим жестом, хлопками, перед разбегом попросила зрителей поддержать, задать ритм. Но зрители на трибунах не отреагировали, повисла тишина. Они не захотели подбодрить русскую спортсменку, - объяснила она. - Тогда разозлилась и выиграла эти соревнования.

К слову, приехала в краевую столицу именитая спортсменка, чтобы повидать родителей, показать им внучку Софию. Но короткий визит из-за эпидемии затянулся на несколько месяцев. Теперь она на местных площадках готовится к предстоящему Чемпионату России по лёгкой атлетике-2020, который может состояться уже в сентябре.

Напомним, что в 2015 году Всероссийская федерация лёгкой атлетики была дисквалифицирована за многочисленные нарушения антидопинговых правил. С тех пор чемпионка не участвует в международных соревнованиях, надеясь при этом, что когда-то защитит свой титул.

- Нам важно, чтобы Екатерина вдохновила новое поколение спортсменов. Например, она рассказала, что жёсткие тренировки, на которые обычно остро реагируют дети, необходимы для достижений, - поделилась мыслями мама юной спортсменки Варвары Ольга Горочкина. - Надеюсь, мой ребенок, который сейчас так желает участвовать в соревнованиях, тоже когда-то вынесет флаг России перед многотысячной публикой.

В завершение встречи Екатерина Конева провела небольшой мастер-класс по разминке для воспитанниц секции гимнастики спортклуба «МК-Спорт».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме