Главное
Спорт, 22 мая, 15:30

Хабаровских лыжников вместо «Горных ключей» отправят на базу КАФ

Под лыжню оборудуют новую часть парка бывшего Дома офицеров флота

Хабаровских лыжников вместо «Горных ключей» отправят на базу КАФ
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Вместо скандально известной базы «Горные ключи», решение о закрытии которой с подачи муниципальных депутатов принял мэр Хабаровска Сергей Кравчук, спортсменам-лыжникам предложат тренироваться в одном из парков Краснофлотского района. ИА «Хабаровский край сегодня» подробно писало о странном учреждении в пригороде Хабаровска.

«Горные ключи» числились в качестве спортивного объекта, но база явно использовалась не по назначению: роскошные апартаменты, барная стойка, бассейн с сауной, капитальные мангальные комплексы и так далее. В интервью агентству начальник управления по физической культуре, спорту и здравоохранению города Александр Леонов говорил, что изначально при покупке «Горных ключей» в 2004 году у одного из предприятий она задумывалась, как хорошая лыжная база с длинными трассами. Но что-то пошло не так.

- Перспектива для лыжников на «Горных ключах» умерла, наверное, ещё в 2006 году. Здесь же в парке при бывшем Доме офицеров флота на базе КАФ перспективы очень хорошие. Уже сейчас ребятишки из местной школы тут зимой используют лыжню на 800 метров, - рассказал во время презентации обновляющегося парка журналистам Александр Леонов. – Думаю, что мы здесь ещё на 5 гектаров расширим парковую зону в сторону Амура. Сейчас наши лыжники из школы «Лидер» не имеют «дома». Здесь они получат свою тренировочную базу, а площадь позволит расположить здесь лыжни нужной длины, характеристик.

Сейчас военные передают земли и имущество в собственность муниципалитета. Само здание бывшего дома офицеров приспособлено под спорткомплекс для занятий самбо и другими видами спорта. Часть территории вокруг уже облагорожена.

Сейчас готовится проект строительства нового спорткомплекса на месте руин летнего кинотеатра в этом же парке. Там проектировщики обещают разместить не только базу для лыжников, но и залы для тенниса, мини-футбола, баскетбола, борьбы. Вместе с проектированием строительство может занять не меньше двух лет, при наличии устойчивого финансирования.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме