Спорт, 14 марта, 09:30

«СКА-Нефтяник» внезапно проиграл второй полуфинал в Хабаровске

Все решится в третьем матче сегодня

Хабаровский «СКА-Нефтяник» после победы в первом матче полуфинала чемпионата России по хоккею с мячом с архангельским «Водником», не смог досрочно завершить серию, неожиданно проиграв дома 5:7.

Два дальних перелета с пересадками в Архангельск и обратно, совершенные армейцами за короткий промежуток времени, наложили существенный отпечаток на их действия во втором матче полуфинальной серии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Тем не менее, первый тайм, в целом, прошел по сценарию хозяев поля. Хабаровчане уверенно комбинировали, ставя в тупик оборону соперников. Счет на исходе 11-й минуты открыли гости, но ответные мячи, забитые Юрием Шардаковым и Максимом Ишкельдиным, казалось, направили ход игры в привычное русло.

«Водник» не сдавался, но после того, как на исходе тайма Эрик Петтерссон, воспользовавшись фантастической по красоте передачей Шардакова, забил третий мяч, перелом в игре выглядел уже очевидным.

Но во втором тайме оптимизм хабаровских болельщиков стремительно сошел на нет. Архангелородцы пошли вперед большими силами, а у хабаровчан не оказалось необходимого резерва прочности.

Два удаления в составе хозяев на фоне очевидного превосходства гостей в функциональном состоянии усугубили ситуацию. Результатом стали два пропущенных мяча, и счет 3:3.

Правда, на 69-й минуте Петтерссон еще раз вывел «СКА-Нефтяник» вперед, но ни развить этот успех, ни даже удержать минимальный перевес хабаровчане не смогли.

Поморы буквально опрокинули оборону хабаровчан, забив в ворота Виктора Каменева три мяча мене чем за три минуты. Отчаянная попытка спасти матч позволила им лишь сократить отставание до минимума, но «Водник» крайне собранно провел концовку встречи, сумев не только удержаться на позициях, но и сказать «последнее слово». Итог - 7:5 в пользу архангелогородцев, одержавших первую победу в Хабаровске за восемь лет. При этом армейцы прервали свою феноменальную серию из 74-х беспроигрышных домашних матчей, потерпев первое поражение в родных стенах за четыре года.

- Один из лучших матчей в сезоне мы провели, - сказал после игры главный тренер «Водника» Николай Ярович, - во втором тайме пошли ва-банк, сыграли очень удачно, серия продолжается, чему я очень рад.

Таким образом, судьбу путевки в финал от этой пары решит третий матч, который состоится в «Ерофей-арене» уже сегодня, 14 марта. Начало игры в 17 часов.

Между тем, определился первый финалист чемпионата. Им стало московское «Динамо», обыгравшее в гостях красноярский «Енисей» 6:2. Первый матч этих соперников, сыгранный в Москве, напомним, так же завершился победой столичной команд (9:1).

"СКА-Нефтяник" - "Водник" (Архангельск) - 5:7 (3:1)

13 марта 2020г. Хабаровск. 19:00. "Ерофей"-арена. 4415 зрителей. Чемпионат России. 1/2 финала, матч №2.

Мячи: 0:1 (11 мин.) Шеховцов (Попеляев), 1:1 (19) Шардаков (Джусоев), 2:1 (23) Ишкельдин (Торгонский), 3:1 (45) Петтерссон (Шардаков), 3:2 (47) Дергаев (Климкин), 3:3 (59) Антонов (Климкин), 4:3 (69) Петтерссон, 4:4 (71) Дергаев (Калинин), 4:5 (72) Сергеев, 4:6 (73) Попеляев (Дергаев), 5:6 (77) Антипов (Джусоев), 5:7 (81) Дергаев (Иванов).

Нереализованный пенальти: Дергаев (Водник), 83 мин. (мимо)

Вратари: Каменев - Черных. Угловые: 9 - 9. Штрафное время: 30 - 40. Гл. судья: А. Шатунов (Екатеринбург).

"СКА-Нефтяник": Викулин, Грановский (10 мин. штрафа), Ю. Бондаренко (10), Антипов, Джусоев (10), Шардаков, Торгонский, Ишкельдин, А. Бондаренко, Петтерссон / Корев, Аникин, Турушев.

Счет в серии 1:1.