Главное
Спорт, 14 февраля, 11:30

Стали известны подробности иска ФК «Локомотив» к экс-гендиректору

Что вменяют Илье Геркусу

Стали известны подробности иска ФК «Локомотив» к экс-гендиректору
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Одним из самых громких околофутбольных дел этого года может стать судебное разбирательство между ФК «Локомотив» и его бывшим генеральным директором Ильей Геркусом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Детали


Интересны детали иска организации к своему экс-менеджеру на 144,664 млн рублей.

«Локомотив» предъявил Илье Геркусу претензии по следующим пунктам:

— Нарушение порядка премирования генерального директора — клуб оспаривает выплату Илье Геркусу в общей сложности 22,14 млн рублей с августа 2016 года по 31 декабря 2018 года.

— Нарушение порядка премирования сотрудников клуба: сумма претензии — 109,764 млн рублей за тот же период.

— Необоснованное привлечение третьего лица при переговорах о расторжении контракта с экс-спортивным директором «Локомотива» Игорем Корнеевым. По данным клуба, посредник получил гонорар в размере 4,7 млн рублей.

— Необоснованная сделка с консультантом по вопросу получения российского гражданства сербским футболистом Неманьей Пейчиновичем — за эту услугу, по данным клуба, было выплачено 4,03 млн рублей.

Самопремии


Вопросы аудита, утверждает информированный источник, вызвали шесть приказов за подписью Ильи Геркуса о выплате премий ему самому. Ссылаясь на ст. 69 закона «Об акционерных обществах» и ряд статей Трудового кодекса РФ, клуб считает, что такие премии могли выписываться только после согласования с советом директоров, который, по словам собеседника, в известность не поставили.

Например, согласно приказу от 2 декабря 2016 года, было выписано 300 тыс. рублей за футбольные достижения. При этом не уточняется, какие именно. В августе–декабре, то есть с момента назначения Ильи Геркуса и до зимнего перерыва, «Локомотив» выиграл пять матчей в чемпионате России, шесть раз сыграл вничью и одержал победы в двух играх Кубка России. Это самая маленькая премия. Остальные - значительно больше.
— К позиции клуба по премиальным есть вопросы, — отметил в экс-генеральный директор казахстанского клуба «Актобе», спортивный юрист Дмитрий Васильев. — Человек больше двух лет работал в «Локомотиве», выиграл с ним Кубок и чемпионат, но не должен был получать премии за эти достижения? Но для юридической оценки этой ситуации надо читать документы. Потому что вознаграждение руководителя действительно должен утверждать совет директоров. Но надо видеть и трудовой договор Геркуса с «Локомотивом», все приложения к нему.

Премии другим


Самая объемная часть претензий — на сумму почти в 110 млн рублей — касается премий сотрудникам «Локомотива» — единовременных, ежемесячных, квартальных, годовых и так далее. Были отдельные выплаты за победу в чемпионате страны по футболу – 2017/18 и в Кубке России – 2016/17. В соответствии с приказом от 30 декабря 2016 года, в клубе было утверждено положение о премировании сотрудников. Оно вступило в силу с 1 января 2017-го.
— В этом положении, среди прочего, основанием для премирования считалось выполнение утвержденного плана работы подразделения, личного плана и достижение целей в отчетном периоде, — говорит источник. — Руководители подразделений должны согласовывать формы планирования и целевые ключевые показатели эффективности (КПЭ), формулировки и критерии премий.

Как утверждают представители клуба в своем исковом заявлении, в приказах о премировании работников за период 2017–2018 годов не составлялись планы работы, не утверждались КПЭ, отсутствуют документы, устанавливающие конкретные задачи и размер премий за их выполнение, отсутствуют отчеты о работе и служебные записки, которые могут считаться основаниями для начисления и выплаты единовременных премий.
— Чтобы оценить позицию клуба, надо видеть положение о премировании, — сказал Дмитрий Васильев. — Но общий принцип такой: если руководитель вписался в бюджет, он молодец. Если не вписался, к нему есть вопросы.

За Корнеева


Знаменитый в прошлом футболист ЦСКА, сборной России, а также «Эспаньола», «Барселоны» и «Фейеноорда» Игорь Корнеев недолго работал в «Локомотиве». Он занимал должность спортивного директора красно-зеленых с августа по декабрь 2016 года, на заре эпохи Геркуса.

Как пояснил источник, 28 ноября 2016 года был заключен договор оказания услуг между «Локомотивом» (за подписью Геркуса) и ООО «Бизнесконсалтинг» (за подписью генерального директора Марины Тишаковой).
— Согласно договору, «Бизнесконсалтинг» обязан был провести переговоры о расторжении контракта с Корнеевым, — пояснил собеседник. — Их финальным итогом должно было стать расторжение контракта по соглашению сторон с уменьшением суммы выходного пособия не менее чем на 40% от прописанного в трудовом договоре. Изначально в контракте Корнеева, заключенном 17 августа 2016 года, выходное пособие составляло 12 окладов, равных 27 млн рублей. Таким образом, «Бизнесконсалтинг» должен был убедить сотрудника согласиться на выплату не более 16,2 млн рублей.

В итоге 9 декабря 2016 года «Локомотив» и Корнеев прекратили сотрудничество на условиях выплаты шести окладов на общую сумму в 13,5 млн рублей. Однако в своем исковом заявлении представители клуба утверждают, что снизить выходное пособие можно было без привлечения посредника. Дело в том, что 25 октября Геркус и Корнеев подписали дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем клуб в случае расторжения контракта обязался выплатить те самые шесть окладов, а не 12, как было прописано изначально. Исходя из этого, неясно, чем занимался посредник.
— По этому эпизоду позиция клуба мне кажется сильной, — отметил Дмитрий Васильев.

Запоздалое гражданство


Бывшему защитнику «Локомотива» Неманье Пейчиновичу дали российское гражданство в начале 2019 года. Он играл за красно-зеленых в 2014–2018-м, а затем уехал в чемпионат Китая. Паспорт РФ сербский спортсмен получил уже после ухода из «Локо».

Но, как выяснилось, еще весной 2018-го клуб активно помогал ему в получении гражданства. 1 марта того года организация заключила договор с консультантом — индивидуальным предпринимателем, отметил источник.
— Он должен был подготовить в полном объеме необходимые документы для подачи заявления в УВМ ГУ МВД России, — пояснил собеседник. — А также обеспечить полное сопровождение процедуры регистрации документов, получение справки о принятии заявления к рассмотрению и передаче ее клубу.

Стоимость услуг составила 4,03 млн рублей, оплата была произведена в полном объеме, отметил источник. В исковом заявлении клуба утверждается, что стоимость этих услуг обычно составляет примерно 30 тыс. рублей.

Илья Геркус на просьбу разъяснить свою позицию ответил: «Не сегодня».

Перспективы


31 января сообщалось, что Арбитражный суд Москвы оставил иск «Локомотива» без движения до 2 марта из-за отсутствия ряда документов. К этому сроку клубу необходимо устранить недочеты.
— Такие дела — когда клуб судится со своим бывшим руководителем — нетипичны для нашего футбола, — поделился экс-президент «Локомотива» Николай Наумов. — На мой взгляд, ситуация очень негативная и в имиджевом плане не пойдет на пользу клубу. Я не исключаю, что Геркус действительно допустил серьезные нарушения в работе. Но здесь надо спросить и у совета директоров «Локомотива», как он контролировал своего оперативного управляющего. Я в свое время за каждую финансовую операцию отчитывался перед высшим руководством клуба, а уж сам себе премии без разрешения сверху точно не выписывал. Сейчас совет директоров тот же, что был во времена Геркуса.

Судебные перспективы сторон пока неясны, отметил, в свою очередь, Дмитрий Васильев.
- По теме премиальных преимущество может быть на стороне Ильи Геркуса, а по ситуации с Корнеевым и Пейчиновичем — на стороне «Локомотива».

СПРАВКА

Илья Геркус возглавил «Локомотив» 10 августа 2016 года в качестве президента. В июне 2018-го, после изменений в уставе организации, он стал генеральным директором. 28 декабря 2018 года Илья Геркус покинул этот пост — главой клуба стал Василий Кикнадзе. При Геркусе «Локо» выиграл Кубок России – 2016/17, в сезоне-2017/18 впервые за 15 лет стал чемпионом страны.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме