Главное
Спорт, 10 февраля, 17:30

Бокс вернулся в Вяземский спустя 34 года

В планах – провести в райцентре первенство Хабкрая

Бокс вернулся в Вяземский спустя 34 года
Фото: А. Ниценко
После многолетнего перерыва в городе Вяземском прошла первая тренировка по боксу. Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» директор местной детско-юношеской спортивной школы Александр Ниценко, до этого исторического по меркам района момента, последний раз спортсмены Вяземского становились в боксёрскую стойку в 1986 году.

Тренировать вяземских мальчишек взялся квалифицированный преподаватель, выпускник Академии физической культуры и спорта Анатолий Чепалов, переехавший из района им. Лазо в Вяземский, где ему предоставили жильё и возможность заниматься профессией.

Тренировки проходят в спортзале школы-интерната №12 и на базе отделения единоборств ДЮСШ.
- Создавать пришлось всё заново, школа вяземского бокса пока не может похвастаться настоящим рингом и новеньким боксёрским инвентарём, но имеющаяся база спортшколы позволила сделать первый шаг на пути к возрождению секции, - считает Александр Ниценко. - Уверен, что постепенно проблемы материального характера уйдут на второй план: уже ведутся переговоры с федерацией бокса, вяземские спортсмены надеются, что старшие товарищи помогут с экипировкой. Куда сложнее было найти хорошего специалиста.

Помимо местных ребят, открывших для себя бокс совсем недавно, в секции занимаются опытные воспитанники тренера Чепалова из Переяславки, пожелавшие и дальше заниматься под его началом.

Они и примут участие в ближайших турнирах, которые пройдут в феврале и апреле, сначала городе Большой камень Приморского края, а затем в самом Вяземском.
Сейчас по словам тренера Чепалова, активно взявшегося за дело, прорабатывается возможность проведения первенства Хабаровского края по боксу в Вяземском уже в марте этого года. Кроме того, тренер поделился планами увеличить количество занимающихся, в том числе за счёт студентов местного техникума.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме