Главное
Спорт, 19 января, 14:00

Хаски и дворняга сразились в зимней гонке под Хабаровском

Короткие дистанции преодолели около 180 собак

Хаски и дворняга сразились в зимней гонке под Хабаровском
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Сезон езды на собаках в крае открыл Чемпионат и Первенство Хабаровского муниципального района по снежным дисциплинам ездового спорта «Зимний драйв 2020». 48 спортсменов из Комсомольска, Совгавани, Хабаровска и более 180 собак разных пород – хаски, маламуты, самоеды, гренландская собака - попробовали свои силы в зимних забегах.

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» узнал тонкости ездового спорта.

С погонщиками мы смогли побеседовать, когда те проверяли подготовленность нарт на заснеженном поле за селом Галкино.

 В этот момент питомцев в округе видно почти не было, зато из близстоящих машин разносились громкие стоны и жалобный лай.

- Если их заранее выпустить, потеряют азарт и плохо пройдут дистанцию, - с улыбкой объяснила каюр Марина.

После чего она рассказала о проблеме, в последнее время особенно волнующей многих людей, трепетно относящихся к животным:

- Завести гончую собаку – значит коренным образом поменять жизнь, не все это понимают. У нас, например, с мужем две хаски. Три раза в неделю в обязательном порядке выезжаем за город, где собаки несколько часов подряд выплёскивают энергию, свободно бегая, догоняя машину или тренируясь, запряжёнными в нарты. Их нельзя запереть в четырёх стенах: начнут рушить дом, станут неуправляемыми. Не все люди, взявшие голубоглазый пушистый комочек, осознают в полной мере ответственность. В результате ежедневно щенки хаски оказываются выброшенными на помойки города.

В этот момент голос из мегафона объявил о начале забега четырёх собак на дистанцию семь километров.

Еще несколько минут и одомашненные волки оказались на стартовой линии, срываясь с поводков, воя от нетерпения. В этот момент готовящий упряжку каюр, потрепав вожака по голове, тихо и уверенно проговорил ему на ухо наставление: «Догоняй собаку, которая впереди».

- Вожака в стае специально обучают с щенячьего возраста. Обычно это личная собака каюра, с которой он проводит максимально много времени дома, кормит ее, ухаживает за ней, таким образом коммуникация складывается практически на интуитивном уровне, - объяснил Андрей Шестернин. - В случае, например, если погонщика не слышно во время заезда, именно вожак лаем обозначит направление.



В награду четвероногим спортсменам любящие хозяева готовили ломтики сырого или отваренного мяса.

Одна из упряжек, через минуту после того, как сорвалась с места, замедлилась, а вскоре и вовсе сошла с дистанции. Оказалось, что между собаками произошла потасовка в момент, когда обвязка запуталась. Это одно из главных нарушений гонки.

- Агрессия животных по отношению к друг другу и людям карается дисквалификацией, - рассказала судья Ольга Ткаченко. - Перед гонками собаки должны «съездиться» на тренировках до такой степени, чтобы в запряженных цугом парах не возникали конфликты.

В одной из упряжек мы заметили помимо хаски и маламутов обычную дворнягу.

Оказалось, что месячную Бусинку будущие хозяева достали из-под гаража на одной из продуктовых баз два года назад.

- Сначала посадили с мужем ее на цепь как сторожевую, чтобы охраняла участок в частном доме. Когда ей исполнилось двенадцать месяцев, решили попробовать поставить в упряжку, причём сразу в лидеры, - рассказала свою историю погонщица. - Это удивительно, но оказалось, что скорость дворовая собака набирает больше хаски, да и в выносливости им не уступает. Уже два раза в престижных соревнованиях мы брали серебро. А ведь это значит, что любая крупная собака может добиться спортивных результатов, нужно только поверить в своего компаньона.

По словам одного из организаторов, на состязаниях многие спортсмены не только получили удовольствие от гонок, но и, уложившись в нормативы по скорости, завоевали второй разряд, который дает им право на участите в Кубке России.

В перерывах между забегами участники могли угоститься приготовленным на костре пловом и согреться, выпив горячего чая.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме