Спорт, 06 января, 09:10

Суперкубок России по хоккею с мячом остался в Хабаровске

«СКА-Нефтяник» начал 2020 год с принципиальной победы

В первом матче 2020 года хабаровский «СКА-Нефтяник» победив в Архангельске столичное «Динамо» со счетом 9:5, в четвертый раз в истории (и второй год подряд) выиграл Суперкубок России по хоккею с мячом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Принципиальные соперники, уже трижды встречавшиеся в нынешнем сезоне, подошли к матчу в разном состоянии. Динамовцы прибыли в Архангельск 2 января, успев провести на льду местного открытого стадиона несколько тренировок.

«СКА-Нефтяник» же, вылетев из Хабаровска с 4-х часовым опозданием 3 января, не успел на стыковочный рейс и заночевал в Москве. Как следствие, в Архангельск «красно-черные» прибыли всего за сутки до игры, что не могло не сказаться на состоянии команды.

Дебют матча остался за москвичами, выглядевшими более свежими. Уже на первых минутах они провели серию острых атак, заработав пять угловых. Третий из них, разыгранный на 6-й минуте, оказался результативным. «Привет» бывшим одноклубникам передал защитник Валерий Ивкин. Но хабаровчане быстро ответили - по сути, первая же их атака завершилась точным ударом Алана Джусоева.

С 33-й по 35-ю минуты соперники поочередно отправили в ворота друг друга три мяча. При этом больше преуспели хабаровчане, поведшие 3:2.
Но в этот момент команда осталась без своего наставника. После того как Михаил Юрьев выразил неудовольствие решением арбитров в одном из игровых эпизодов, его удалили в подтрибунное помещение до конца матча.

К чести хабаровчан, они стали действовать еще более настойчиво в итоге еще дважды пробили вратаря «Динамо» до окончания первого тайма.

Но и динамовцы не собирались сдаваться, сумев сократить отставание на первой же минуте второй половины встречи. Их настрой не поколебал и шестой пропущенный мяч, на который они быстро ответили. Тем более, что в действиях хабаровчан постепенно начала сказываться усталость. Несмотря на это, они смогли не только выстоять, но и с интервалом менее чем в минуту забили еще дважды.

Таким образом, Архангельск уже в третий раз в нынешнем сезоне оказался счастливым для хабаровчан (ранее здесь армейцы взяли верх над «Строителем» из Сыктывкара и местным «Водником» в матчах чемпионата страны). Добившись уверенной победы, армейцы еще раз доказали, что поражение от «Динамо» в полуфинале Кубка России было не более чем досадной осечкой.

Из Архангельска «красно-черные» отправятся в Мурманск, где уже 8 января проведут очередной календарный матч в рамках чемпионата страны.

"СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - "Динамо" (Москва) - 9:5 (5:2)

5 января 2019 г. Архангельск. 13:00. Стадион "Труд". Пасмурно, -6 градусов. 3500 зрителей. Гл. судья: Е. Тютюков (Горно-Алтайск).

Голы: 0:1 (6 мин.) Ивкин (Шабуров - угловой), 1:1 (11) Джусоев (Шардаков), 2:1 (33) А. Бондаренко (Шардаков), 2:2 (34) Барбаков (Чернышев), 3:2 (35) Антипов, 4:2 (37) Шардаков, 5:2 (39) Ишкельдин, 5:3 (46) Иванов (Бефус), 6:3 (53) Грановский (Ю. Бондаренко - угловой), 6:4 (54) Филиппов (Шабуров), 7:4 (61) Петтерссон (Аникин), 8:4 (62) Турушев (А. Бондаренко), 8:5 (74) Бутенко, 9:5 (89) Джусоев.

Вратари: Каменев - Драничников. Угловые: 4 - 16. Штрафное время: 60 - 10. Удаление до конца матча: М. Юрьев (СКА) на 37-й мин. за неспортивное поведение.

"СКА-Нефтяник": Викулин (10 мин. штрафа), Корев, Ю. Бондаренко (20), Антипов, Джусоев (10), Торгонский, Шардаков (10), Ишкельдин, А. Бондаренко, Петтерссон / Хандамаев, Грановский, Аникин, Турушев.