Главное
Спорт, 27 ноября, 12:00

У России мало шансов избежать жестких санкций WADA

Планируется на четыре года запретить проведение в РФ крупных стартов

У России мало шансов избежать жестких санкций WADA
Ситуация с рекомендациями комитета WADA о беспрецедентных санкциях для российского спорта крайне тяжелая, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

При этом министр спорта РФ Павел Колобков отметил, что пока рано говорить о принятии исполкомом Всемирного антидопингового агентства столь жестких ограничений.

Ранее комитет WADA рекомендовал признать РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу из-за дефектов в базе данных Московской лаборатории.

Российских спортсменов предложили отстранить от соревнований под национальным флагом на четыре года и запретить проведение в РФ крупных стартов. Это может лишить страну финала Лиги чемпионов-2021, ЧМ-2022 по волейболу, молодежного и взрослого чемпионатов мира по хоккею – 2023.
Исполком рассмотрит рекомендации 9 декабря. Если он поддержит их, это будут самые жесткие санкции в истории мирового спорта.
«В преддверии заседания CAHAMA (специальный комитет Европейского координационного совета по взаимодействию со Всемирным антидопинговым агентством — Ред.) в Париже обсудила повестку и последние новости с коллегами из других стран, большинство ждет каких-то внятных объяснений с нашей стороны. По той атмосфере, что я сейчас наблюдаю, оптимизма относительно будущих санкций у меня немного», — отметила замглавы РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

Комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому допустить россиян к Олимпиаде в Токио под нейтральным флагом. Однако это лишь небольшое утешение. На Игры-2018 в Пхёнчхане МОК на свое усмотрение приглашал представителей РФ, в результате чего за бортом соревнования остались многие «чистые» спортсмены. И неизвестно, какому количеству наших атлетов удастся поехать в столицу Японии в 2020 году.

— Я по жизни оптимист и очень не хочу драматизировать ситуацию, но сейчас всё складывается так, что положение крайне тяжелое, и это я еще мягко выражаюсь, — отметила Маргарита Пахноцкая. — Да, можно говорить о том, что рекомендации комитета по соответствию — это еще не окончательные решения. Возможно, исполком WADA смягчит их. Безусловно, тот факт, что комитет по соответствию рекомендовал допустить наших спортсменов на Олимпиаду в Токио под нейтральным флагом, — отличная новость на фоне тотального коллапса последних месяцев. Но если мы будем гордиться этим как своим достижением, это какой-то сюрреализм. Ситуация зашла слишком далеко.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме