Главное
Спорт, 05 ноября, 18:00

Комсомольск обновит спорткомплексы и откроет школу регби

Обновления получат стадионы «Авангард», «Металлург» и «Строитель»

Комсомольск обновит спорткомплексы и откроет школу регби

Спортивные комплексы Комсомольска-на-Амуре получат дополнительное финансирование из краевого и федерального бюджета на модернизацию и обновление. Об этом в ходе рабочей поездки в город Юности рассказал губернатор Сергей Фургал, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- На реконструкцию стадиона «Авангард» выделены федеральные средства в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», но они частично поступят в край только в 2021 году, второй транш в 2022 году, - рассказал Сергею Фургалу руководитель краевого минспорта Семён Экшенгер. – Всего мы рассчитываем на 560 млн рублей, но начать работать прямо сейчас не можем из-за отсутствия денег.
«Авангард» - главная футбольная арена Комсомольска-на-Амуре, домашняя площадка для местного ФК «Смена», который сейчас непонятно, то ли есть, то ли нет. В первую очередь на стадионе ремонта требуют трибуны для болельщиков и это можно исправить быстрее, чем через два года.
- Я вам по секрету скажу, я только что прибыл из Москвы, и есть возможность получить дополнительные федеральные деньги на ремонт, - сказал Сергей Фургал. – Государство готово поддержать материально открытие школы регби и это шанс сделать новые трибуны. Давайте, посидим и подумаем, как начать ремонты уже в 2020 году, а потом закончить и в 2022 году получить новый прекрасный стадион.  
Ещё одним объектом стал ледовый дворец «Металлург», где тренируются ребята из школы олимпийского резерва. В спорткомплексе несколько лет назад была демонтирована система вентиляции, а большая влажность фактически уничтожила защитную окраску внутренних конструкций, которые теперь сначала нужно прочистить пескоструем, а затем заново покрасить. Кроме того, необходимы финансы на ремонт кровли и утепление здания.
- Что делаем в первую очередь - крышу или вентиляцию? – спросил Сергей Фургал. – Значит, вентиляцию – делайте проект, затраты на его разработку край возьмёт на себя. Я же говорил вам – в мае мы уже готовы выделить 67 миллионов рублей. На наружные фасады деньги тоже найдём, привлечём спонсора, если надо. Хорошо, сначала делаем вентиляцию, потом можно заняться ремонтом внутренних помещений и далее по списку.

Также край выделит средства на реконструкцию стадиона «Строитель», в следующем году на это запланировано около 13 млн рублей - ремонт кровли, приобретение и монтаж трибун.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме