Главное
Спорт, 26 октября, 13:00

Массово обучать плаванию планируют в Хабаровском крае

Прорабатывается проект президентской программы «Плавание для всех».

Массово обучать плаванию планируют в Хабаровском крае

Научить плавать каждого школьника намерены в Хабаровском крае, поспособствовать этому может проект президентской программы «Плавание для всех».

- У нас есть все возможности для ее реализации. Есть и тренеры, и бассейны в пешей доступности. Кстати, Хабаровск входит в пятерку лидеров среди городов России по количеству бассейнов на душу населения, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» президент краевой федерации плавания Сергей Донских.

Вообще в крае с 2011 года уже существует аналогичная программа «36 часов», благодаря которой более 15 тысяч школьников начальных классов получили такой навык. В крае появились призеры первенств России и Всероссийских соревнований. И с каждым годом число желающих обучиться плаванию становится все больше. Однако, по словам собеседника, финансирование программы в ходе реализации было сокращено с 10 до 4 млн руб в год, а далее может быть урезано еще или ее вообще закроют. Да и охватывает «36 часов» только некоторые бассейны.

- В рамках же программы «Плавание для всех» мы намерены привлечь средства президентского гранта. Хотелось бы, чтобы уже в 2020 году эта программа начала свою работу. Сейчас проводятся необходимые обсуждения, подключаются руководители бассейнов и спортклубов края, будет создан единый стандарт.

Кстати, кроме учащихся вторых классов, по данной программе могут быть обучены и другие школьники, а также студенты и взрослые.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме