Спорт, 05 мая, 09:30

«СКА-Хабаровск» обыграл «Зенит-2» и вышел на пятое место

Константин Базелюк забил два гола и сделал результативную передачу

После двух матчей без побед (1 очко из 6 возможных) футболисты хабаровского СКА сумели одолеть дома питерский «Зенит-2» - 3:1 и вплотную приблизились к «зоне стыков». Благодаря поражению ФК «Нижний Новгород» в Армавире разрыв с волжанами, занимающими четвертую строчку, сократился до одного очка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Правда, сама победа над аутсайдером (молодые «зенитчики» занимают последнее место в таблице), несмотря на итоговый счет, далась команде Алексея Поддубского нелегко.

Питерские подопечные в прошлом известного футболиста Владислава Радимова с первых минут заявили о своих серьезных намерениях. А то, что они умеют забивать, наглядно показал предыдущий матч с участием «Зенита-2», в котором парни из города на Неве разобрались с «Краснодаром-2» - 5:2.

Но хозяева, которые, как сказал потом Поддубский, в один момент умышленно отдали инициативу сопернику, тоже не дремали и на 21-й минуте открыли счет. Олег Алейник с углового направил мяч на ближний угол вратарской площадки, и Константин Базелюк, который с уходом Вадима Евсеева разыгрался не на шутку, головой эффектно переправил мяч в цель — 1:0.

После этого гости вновь перехватили инициативу и в ряде эпизодов буквально простили хабаровчан за оплошности в обороне. Казалось, гол назревал. И он состоялся, но в... противоположные ворота. И вновь отличился Базелюк, мощно пробивший в «девятку». Для Константина это седьмой мяч в первенстве и четвертый — в весенней части сезона.

Но 2:0 — это еще не победа. Совсем недавно армейцы с таким счетом вели в Волгограде, но в итоге тот матч завершился вничью. Благо, на этот раз подобного не произошло, хотя на 59-й минуте «Зенит» сумел отыграть один мяч.

Но решающее слово было за СКА. И вновь в забитом мяче поучаствовал Базелюк. Явно уставший Костя уже было попросил замену, когда в ворота гостей был назначен довольно опасный штрафной. Базелюк подал во вратарскую «Зенита», где на дальней штанге мяч подправил в ворота Кирилл Суслов – 3:1.
- Главное - это результат, то, что мы сегодня победили, - заметил после матча Алексей Поддубский. - Мы знали, что «Зенит-2» очень хорошо контролирует мяч, при этом у соперника появляются свободные зоны в линии обороны, чем мы и воспользовались за счёт быстрой атаки. Мы понимали, что наши игроки мощнее, чем молодые ребята у «Зенита», и поэтому старались их продавливать на «стандартах», что и дало результат.
Армейцы с 55 очками поднялись на пятое место и продолжают бороться за место в «зоне стыков» за выход в Премьер-лигу. Впереди еще три тура. Ближайший матч «СКА-Хабаровск» проведет 11 мая в Калининграде с «Балтикой», которая ведет отчаянную борьбу за сохранение места в ФНЛ.