Главное
Спорт, 22 марта, 17:00

Около 60 тыс жителей Хабкрая края попытались выполнить нормы ГТО

Более половины из них получили значки

Около 60 тыс жителей Хабкрая края попытались выполнить нормы ГТО

Около 60 тысяч жителей Хабаровского края попробовали сдать нормы комплекса «Готов к труду и обороне» за 5 лет после подписания соответствующего Указа Президента РФ, из них более половины их выполнили и получили значки. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом министерстве физической культуры и спорта, интерес к ГТО в регионе растет с каждым годом:

В 2015 году был вручен 891 знак, в 2016 году – уже 4790, в 2017-м знак получили 13606 человек, а в 2018-м – 14441. Популярность ГТО растет, особенно у школьников, ведь при поступлении в вузы за знак начисляются дополнительные баллы. Да и среди взрослого населения много желающих.

Так, например, абитуриент из Хабаровска смог пройти на бюджет в вуз Санкт-Петербурга именно благодаря этому знаку – молодому человеку не хватало буквально 2 балла, а за знак отличия ему было присвоено сразу 10.

Самой старшей участницей ГТО в регионе стала   81-летняя жительница Советской Гавани, которая смогла получить золотой знак при том, что имеет инвалидность по зрению.

- Наша главная задача – приобщить жителей края к регулярным занятиям спортом. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО - это не только возможность проверить свои собственные силы, но и укрепить здоровье, - отметил министр физической культуры и спорта края Семен Экшенгер.

По случаю пятилетия комплекса в Хабаровском крае запланирован ряд мероприятий, которые будут проходить в течение всего года. Например, в крае пройдет отборочный этап по ГТО среди детей – лучшие поедут на Всероссийский этап в Артек. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме