Спорт, 14 марта, 09:30

«СКА-Нефтяник» нанес самое крупное поражение Иркутску за всю историю

Во втором полуфинальном матче армейцы отгрузили в ворота «Байкала» 17 мячей

Если в первом матче полуфинальной серии чемпионата России по хоккею с мячом соперники присматривались друг к другу и хозяева выиграли довольно скромно, то во второй дуэли хоккеисты «СКА-Нефтяника» в Хабаровске разгромили «Байкал-Энергию» - 17:1 и тем самым нанесли самое крупное поражение иркутянам за всю их богатую историю, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как ни странно, но такому разгрому сибиряки во многом поспособствовали сами. Они, что стало полной неожиданностью, не стали играть вторым номером и с первых же минут предложили хозяевам достаточно высокие скорости.

Иркутян не смутил даже быстрый пропущенный мяч (его автором стал Эрик Петтерссон), на который они столь же быстро ответили, воспользовавшись серией ошибок защитников хабаровчан. Но этим «Байкал» только раззадорил армейцев, которые решили показать, кто в доме хозяин, и еще до перерыва повели — 9:1.

Несмотря на то, что второй тайм стал пустой формальностью, чемпионы страны продолжали играть в свое удовольствие и в итоге нанесли самое крупное поражение иркутянам за все время их выступления в чемпионатах страны.

Кстати, свой прежний антирекорд сибиряки также оформили в полуфинальном матче, сыгранном еще в сезоне 1995/96 годов, когда уступили в Архангельске - 2:17.

В поединке с «Байкалом» отличились сразу 9 игроков «СКА-Нефтяника». Покер на счету лучшего снайпера чемпионата Артема Бондаренко, хет-трик сделал Павел Рязанцев, дубли на счету Эрика Петтерссона, Максима Ишкельдина и Александра Антипова. Остальные мячи забили Алан Джусоев, Александр Ким, Олег Толстихин и Янис Бефус.

Армейцы сделали еще один шаг на пути к финалу. Чтобы получить возможность вновь побороться за «золото», им достаточно выиграть всего один матч. Произойти это может уже в предстоящие выходные в Иркутске, где 16 марта соперники проведут третий поединок полуфинальной серии.

В другом полуфинале московское «Динамо» также ведет в серии 2:0 против «Уральского трубника».