Спорт, 06 марта, 09:00

Хабаровский «СКА-Нефтяник» сделал первый шаг к полуфиналу

Армейцы в Кемерово одолели «Кузбасс»

В первом матче ¼ финала чемпионата России по хоккею с мячом хабаровский «СКА-Нефтяник» в Кемерово одолел «Кузбасс» - 6:4 и сделал хорошую заявку на выход в полуфинал, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Хотя сам матч складывался для чемпиона страны нелегко. Стоило Артему Бондаренко на 18-й минуте открыть счет, как хозяева вскоре после розыгрыша углового восстановили равновесие. А еще чуть позже сибиряки и вовсе могли выйти вперед, но Вадим Стасенко с 12-метровой отметки не смог переиграть голкипера СКА Дениса Рысева.

Лишь незадолго до перерыва армейцам удалось вновь отличиться: после подачи Максима Ишкельдина столь нужный гол забил Павел Рязанцев. Однако на 57-й минуте «Кузбасс» вновь отыгрался.

Во многом ключевым стал отрезок в середине второго тайма, когда при счете 2:2 армейцы в течение всего пяти минут трижды поразили ворота соперников: дважды отличился Максим Ишкельдин, а автором еще одного гола стал Павел Рязанцев.

Но к чести хозяев, они не сдались на милость фаворита, продолжив оказывать ему отчаянное и даже сократили разрыв в счете до минимума — 4:5. Но тут же Юрий Шардаков в шестой раз огорчил «шахтеров».

А вот в других четвертьфиналах командам из первой четверки по итогам регулярного чемпионата не подфартило. Московские динамовцы в Казани проиграли одноклубникам — 2:4. «Енисей» в Первоуральске уступил «Уральскому трубнику» - 2:3, а иркутский клуб «Байкал-Энергия» был бит в Архангельске — 3:9.

Так что в этих парах третьего матча (напомним, что в 1/4 финала играют до двух побед) скорее всего не избежать. А вот «СКА-Нефтяник» путевку в полуфинал может завоевать уже 8 марта, когда вновь сразиться с «Кузбассом», но уже в Хабаровске на льду арены «Ерофей».