Спорт, 04 марта, 08:30

Московские «черти» испортили в Хабаровске премьеру

В первом матче года «СКА-Хабаровск» проиграл дома ФК «Чертаново»

1:3 — с таким унизительным счётом ФК «СКА-Хабаровск» в премьерном матче весенней части сезона проиграл дома ФК «Чертаново» из Москвы. Худшего начала сложно придумать, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Перед игрой армейцы шли на 12 месте, но отставали от четвертой строчки, дающей право на стыковые матчи за выход в Премьер-лигу (её как раз занимал наш очередной соперник) всего-то пять очков. При удачном раскладе можно было существенно поправить свое положение, но... «Чем же команда занималась на сборах в Турции?» - кричали после матча болельщики.

Впрочем, начали игру армейцы, что называется, за здравие. Пока гости «просыпались» (встреча началась в восемь утра по московскому времени), хозяева создали несколько опасных моментов. Вначале новичок клуба Эдуард Булия вышел один на один с вратарем, но реальный момент для взятия ворот загубил.

Правда, вскоре Иван Хомуха сумел-таки поразить цель — 1:0. Шла только 7-я минута. Однако совсем скоро атакующий запал хабаровчан словно куда-то улетучился. Молодые и амбициозные футболисты «Чертаново», напротив, заиграли. Да так заиграли, что хозяева буквально «поплыли».

Первая же по-настоящему опасная атака москвичей завершилась взятием ворот. На 26-й минуте наши откровенно провалились в обороне, позволив «чертям» впятером стремительно выйти на четверых армейцев, Прутцев покатил мяч на угол штрафной, а ворвавшийся туда Ежов сблизился с Генераловым и прицельно отправил его прямиком в нижний угол – 1:1.

Затем, буквально в течение всего трёх минут гости могли отличиться трижды. Сначала Прудников, получив мяч на подступах к воротам, отправил его на левый угол штрафной, откуда занявший позицию Сарвели уже готов был нанести разящий удар по цели, но хабаровчан спас Хомуха, чисто сыгравший в отборе.

Всего минуту спустя Прутцев пробил по нашим воротам метров с 30-ти, мяч угодил в левую штангу, первым на подборе оказался Прудников, который повторным ударом попытался перекинуть нашего вратаря, но Генералов в отчаянном прыжке сумел дотянуться до мяча и спас нашу команду от неминуемого гола.

По идее Вадиму Евсееву надо было срочно что-то менять, выпускать «свежую кровь». Вадим Валентинович спокойно наблюдал за игрой у бровки и даже не вмешивался.

Третья попытка оказалась для гостей удачной. На 33-й минуте Ежов получил мяч перед нашей штрафной, убрал с дороги пытавшегося помешать ему Алейника и проникающим пасом между двумя защитниками армейцев вышел на рандеву с Генераловым Кирилла Колесниченко, который легко, будто играючи, в ближнем бою переиграл своего куда более опытного визави - 1:2.

Кстати, Колесниченко весной прошлого года по приглашению тогдашнего наставника СКА Рината Билялетдинова играл за армейцев. Точнее, не играл, а сидел а лавке, лишь однажды появившись на замену и войдя в историю, как самый молодой футболист премьер-лиги.

Видно, что за год парень (ему только 18 лет) окреп, возмужал. Не случайно именно он стал автором и третьего гола в ворота хозяев (произошло это уже во втором тайме), который окончательно снял все вопросы по поводу победителя.

В перерыве наш тренер произвёл все же замены. Целых две. Появились долгожданные новички — Камеш и Малеев, но плодов это не дало.

А вот ещё одна замена по ходу второго тайма у многих на трибунах вызвала удивление. При счёте 1:3 Евсеев выпустил... защитника Буйволова. Для чего? Чтобы не пропустить четвёртый мяч.

Ведь по всем футбольным законам тренер должен был усиливать нападение, чтобы попытаться переломить ход игры. В результате форвард Радченко (единственный, к слову, хабаровский воспитанник, принимавший участие в матче) появился лишь на 80-й минуте. Да и тот отыграл... четыре минуты. В одном из эпизодов Александр вступил в перепалку с футболистом гостей Цыпченко. В итоге оба были удалены с поля за обоюдную грубость.
- Начали агрессивно, забили мяч – это был план нашей команды, - сказал Вадим Евсеев после игры. - А дальше случился эпизод, который мы всю неделю разбирали, тренировали, где наши защитники должны были быть ближе к игрокам соперника. Дали принять, дали скинуть, и соперник провел быструю атаку три в три или четыре в три. То, что хорошо получается у группы атаки «Чертаново», они сделали. А дальше мы два мяча привезли сами себе. Очень обидное поражение. Слышу, что говорят болельщики с трибун, и они правильно спрашивают: «Что вы делали два месяца на сборах, если такой результат?» Неприятно. Но болельщики имеют право это говорить.
10 марта «СКА-Хабаровск» ждёт дерби во Владивостоке с соседом по турнирной таблице «Лучом», который опережает соседей на 2 очка.