Спорт, 03 февраля, 09:40

Хабаровский тренер привел сборную России к «золоту»

В финале ЧМ по хоккею с мячом в дополнительное время россияне обыграли шведов

Сборная России по хоккею с мячом в напряженнейшем финальном матче чемпионата мира в шведском Венерсборге ценой дополнительного времени выиграла у хозяев льда — 6:5 и вновь стала сильнейшей на планете. По ходу матча россияне постоянно были в роли отыгрывающихся, но сумели вырвать победу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Интересно, что именно в Венерсборге наша национальная команда впервые выиграла золотые медали под руководством наставника хабаровского «СКА-Нефтяника» Михаила Юрьева. Нынешний же успех для Михаила Юрьевича уже четвертый. Из четырех попыток!

Специально из Москвы на финальный матч XXXIX чемпионата мира прилетела вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. Кроме этого, прибыла делегация генконсульства России в Гётеборге во главе с генконсулом Анастасией Фёдоровой.

На старте матча шведы сыграли очень активно и сумели открыть счет. Но россияне не дрогнули. Полузащитник «СКА-Нефтяника» и сборной Янис Бефус, получив пас от своего одноклубника Юрия Викулина ворвался в штрафную, где был сбит. Пенальти реализовал Евгений Дергаев — 1:1.

В дальнейшем игра проходила на встречных курсах, но в концовке первого тайма вновь повезло хозяевам, забившим два гола — 3:1. Одним из авторов мячей стал форвард «СКА-Нефтяника» Эрик Петтерссон.

Надежду России вновь подарил Дергаев, сократив разрыв в счете до минимума. Но шведы вновь забили и повели — 4:2. К счастью, в дальнейшем забивали только наши хоккеисты.

В очередной раз в игру россиян вернул злой гений шведов Алмаз Миргазов. Это был его 5-й гол в финалах чемпионатов мира подряд!

Последняя десятиминутка должна была расставить все по своим местам. После тайм-аута Михаила Юрьева шикарный шанс упустил Дергаев, пробив с десяти метров прямо в руки Свенссону.
Но сборная России нашла силы совершить полноценный «камбэк»: Юрий Викулин по-капитански решил судьбу углового, обескуражив шведов броском, а не ударом, и переведя игру в овертайм — 5:5.

Последний овертайм в финалах чемпионатов мира был сыгран в 2010 году в Москве — тогда проход Даниэля Моссберга в «Крылатском» стал для шведов золотым. Спустя 9 лет — на сей раз с таким же счётом — Россия взяла реванш.

Хабаровский армеец Максим Ишкельдин при атаке «три в два» вывел на ворота Алмаза Миргазова, который забил «золотой» гол, приводя в экстаз всех российских болельщиков.

«Это для тебя, Россия!» — кричал в камеры вратарь сборной России Роман Черных. Он, и как и Михаил Юрьев, Алан Джусоев и Максим Ишкельдин, впервые выигрывал свое «золото» здесь, в Венерсборге, 6 лет назад.
— В перерыве при счете 1:3 мы подкорректировали тактический рисунок, немного перестроились, - рассказал после финального свистка Михаил Юрьев. - При игре в обороне  увидели, что у шведов осталось немного вариантов для атакующих действий, сделали на это упор и грамотно воспользовались ошибками соперника.
«Бронза» досталась финнам, которые в матче за третье место обыграли Казахстан — 8:2.
Чемпионат мира-2020 вновь пройдет в России — в Иркутске.

СПРАВКА. Все финалы Юрьева:

Венерсборг-2013 - Россия - Швеция - 4:3, Иркутск-2014 - Россия - Швеция - 3:2, Хабаровск-2018 - Россия - Швеция - 5:4, Венерсборг-2019 - Россия - Швеция - 6:5 (ОТ).