Спорт, 29 января, 08:30

Хабаровский «Амур» показал, кто хозяин на Востоке

«Тигры» во Владивостоке одержали самую крупную победу в истории дерби

Фантастика: хоккеисты хабаровского «Амура» после 10 поражений подряд одержали две сухие победы. В субботу в Хабаровске был повержен 3:0 уфимский «Салават». А теперь «тигры» учинили во Владивостоке разгром своим принципиальным соперникам - «Адмиралу» — 7:0.

Это бы уже 26-я очная встреча соседей в рамках КХЛ и мало что предвещало самой крупной победы в истории дальневосточных дерби, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Но с первых же минут «Амур» оглушил приморцев. Не прошло и ста секунд с начала встречи, как гости уже открыли счёт. После грубой ошибки соперников «Амур» перехватил шайбу в их зоне и Валентин Пьянов начал разгром.

Следом мощный выстрел Виталия Атюшова, а затем замыкание Дениса Голубева на дальней штанге. Уже к 8-й минуте гости вели - 3:0.

Тренерский штаб «Адмирала» тут же сменил голкипера Никиту Серебрякова на Антона Красоткина. Однако эта мера дала лишь временный эффект. Во втором периоде Ян Коларж и Томаш Зогорна довели счёт до разгромного - 5:0.  Причём, чешский форвард отличился в меньшинстве.

В заключительной 20-минутке «Амур» не сбавил оборотов. Александр Кузнецов воспользовался тем, что голкипер соперника не прижал шайбу и сделал счёт 6:0, а окончательный результат установил Никита Камалов, отличившийся впервые с 26 января 2017 года.

Таким образом, «Амур» одержал самую крупную победу в истории дальневосточных дерби. Предыдущее достижение принадлежало «Адмиралу», 24 февраля 2015 года победившему хабаровчан со счётом 6:0.

Также наши хоккеисты повторили результат самой крупной гостевой победы в истории (в ноябре 2015-го они с таким же счетом 7:0 выиграли в Новосибирске).

Голкипер «Амура» Марек Лангхамер второй матч подряд оставляет свои ворота в неприкосновенности.

Благодаря победе хабаровчане ушли с последнего места на «Востоке», отправив туда приморцев. «Тигры» теперь имеют 37 очков. Ближайший матч «Амур» проведет дома 31 января против китайского клуба «Куньлунь Ред Стар».