Главное
Спорт, 28 января, 12:30

В джип-спринте под Хабаровском победил УАЗ

Следующий этап соревнований пройдет 23 февраля в Комсомольске

В джип-спринте под Хабаровском победил УАЗ
На «Заимке» под Хабаровском при поддержке Минспорта Хабаровского края прошли соревнования по джип-спринту, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

45 экипажей из Хабаровского края, ЕАО и Приморского края боролись за победу в 4-х классах (бензиновые авто объемом менее 2,5 литров; свыше 2,5 литров; дизельные авто и микроавтобусы).

Сначала спортсмены «разогревали» свои автомобили на автостоянке «Заимки», бросая их от конуса к конусу в крутых поворотах. Затем мчались ко второму спецучастку, где трасса длиной в 4,5 километра шла вдоль заснеженных полей у села Рощино до карьера. Там им предстояло преодолеть разноуровневую извилистую трассу и по дороге общего пользования, соблюдая ПДД, вернуться к месту старта.
- Основные фавориты гонки, безусловно, «Митцубиси Паджеро», - рассказал один из организаторов, титулованный спортсмен Михаил Климчук. - Машина имеет богатую раллийную историю и приспособлена для этого лучше, в отличии от того же «Лэнд Крузера» - отличной экспедиционной машины.
Тем не менее в спринте приняли участие не только раллийные внедорожники, но и монструозный «Ниссан Сафари» на мостах от ГАЗ-66 и даже малолитражка (0,7 литра) «Хонда Акти» в классе микроавтобусов.

На скоростном участке стала видна вся разница в классах машин и самих спортсменов. Те, кто играл на победу, мчались прямиком по полям, другие же на более «гражданских» авто выбирали путь по проселочной дороге. При этом один из экипажей на «Митсубиси Паджеро» сначала перегазовал и развернулся на скоростном участке, затем и вовсе не заметил карьер и скатился в него на борту. Соревнование для экипажа на этом закончилось.

В итоге в общем зачете победил хабаровский спортивный дуэт отца и сына - Алексея и Андрея Тимофеевых, которые уже более 10 лет выступают на своем УАЗ-469. 70 человек получили «Зачетные классификационные книжки», которые дают им право претендовать на получение спортивных разрядов.
- Мастеров по автомобильному спорту у нас на Дальнем Востоке пока нет, - говорит Михаил Климчук. - Но с развитием этого направления, думаю, скоро появятся. В последнее время соревнования по джип-спринту проводятся при поддержке правительства Хабаровского края, что существенно облегчает процесс согласования на проведение гонок.

 Следующий этап соревнований пройдет 23 февраля в Комсомольске-на-Амуре. 




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме