Спорт, 28 января, 09:15

Два игрока «СКА-Нефтяника» стали победителями юниорского первенства мира

В финальном матче  россияне обыграли шведов

В Красноярске завершилось первенство мира по хоккею с мячом среди юниоров не старше 19 лет. Обладателем золотых наград стала сборная России, обыгравшая в финале шведов — 2:1. Новоявленными чемпионами стали два игрока хабаровского «СКА-Нефтяника» - Дмитрий Аникин и Сергей Скопинцев,сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, что на предварительном этапе наши юниоры заняли второе место, пропустив вперед шведов. Поражение от скандинавов — 0:3, видимо, стало хорошим уроком и реванш в решающем матче состоялся.

А до этого в полуфинале россияне обыграли финнов — 3:1.

Сам финал вышел крайне драматичным. На 3-й минуте Артём Азаров реализовал первый же угловой, а спустя четверть часа российские юниоры второй раз поразили ворота соперника. Уйти при таком преимуществе на перерыв нашей команде позволил сэйв Никиты Топорова, отразившего пенальти.

После паузы шведы сумели-таки отквитать один мяч, но сравнять счёт им вновь не позволил наш голкипер: на 50-й минуте он разгадал намерения Альбина Бьеркергена с 12-метровой отметки.

Тяжелейший финал остался за российскими юниорами — 2:1. Это третья победа нашей страны на юниорских мировых форумах кряду.

Кстати, Сергей Скопинцев по ходу турнира забил 5 мячей, один гол провел Дмитрий Аникин.

Между тем, в Швеции продолжается чемпионат мира среди национальных сборных. Сегодня россияне сыграют с казахами, а шведы — с финнами.

Накануне Норвегия одолела США — 6:3, а сборная Голландия выиграла у немцев — 10:3.