Спорт, 27 января, 09:00

Хабаровский «Амур» впервые выиграл в 2019-м году

После 10 поражений подряд «тигры» всухую обыграли «Салават Юлаев»

Наконец проклятье снято: хоккеисты «Амура» одержали первую победу в новом году, только с шестой попытки порадовав своего нового тренера Александра Гулявцева. Уфимский «Салават Юлаев» с бывшим вратарем «тигров» Юхой Метсолой был повержен в Хабаровске — 3:0, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Хозяева провели один из лучших матчей сезона. В двух стартовых периодах они доминировали на площадке: 17-6 по броскам в створ в первой 20-минутке, 10-4 – во второй.

Из первых 40 минут они больше 16 провели в зоне соперника, но отличились лишь однажды. Партнёры в большинстве вывели Томаша Зогорна на пустой угол и чех не промахнулся.

В начале третьего периода Игорь Руденков протолкнул шайбу в ближний угол. Всё оставшееся время «Амур» героически отбивался и даже сумел забросить, имея на двух (!) хоккеистов меньше. Томаш Зогорна в меньшинстве поразил пустые ворота и сделал дубль.

Марк Лангхамер сохранил свои ворота в неприкосновенности и впервые в карьере КХЛ сыграл на ноль.

Это третья «сухая» победа «Амура» в нынешнем сезоне, но лишь во второй раз дальневосточники выиграли с разницей в три шайбы.

Уже сегодня «тигры» отправляются во Владивосток, где 28 января сыграют с «Адмиралом». У соперников в активе по 35 очков и они делят последнее-предпоследнее место на «Востоке». Так что дерби будет принципиальным.