Главное
Спорт, 14 января, 16:30

Хабаровчанка стала одной из самых быстрых в мире

Елена Кочегарова успешно выступила на международных соревнованиях по ледолазанию

Хабаровчанка стала одной из самых быстрых в мире

Жительница Хабаровска Елена Кочегарова вошла в пятёрку самых быстрых в мире спортсменок-ледолазов. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на её страницу в Инстаграме, она заняла пятое место на первом этапе Кубка мира по этому виду спорта в южнокорейском Ченсане. Елена была единственной представительницей нашего региона на этих престижных соревнованиях. Она добавила, что все призовые места в квалификациях на скоростное прохождение ледяной стенки и по трудности преодоления препятствий заняли россияне.

- Все золотые медали корейского этапа кубка мира уедут в Россию! Женская и мужская трудность и скорость!!! Ребята, вот где гордость за наших. Болеешь за каждого спортсмена, откуда бы он ни был, но вот это чувство!!! Когда твой флаг в топе и играет твой гимн (четырежды!) - за это спасибо победителям! – отметила Елена Кочегарова. - Я пятая на мире в скорости. Пятая! Это моя победа, друзья! Максимум, который был возможен в честной борьбе без срывов противника. Подняться выше можно было только при стечении обстоятельств, ну их к черту, никому не желаю. Я абсолютно довольна. Много мыслей и чувств, и нового опыта, которыми хочется поделиться, но пока скажу главное: испытываю острую благодарность к своему тренеру. Сколько он сил вложил вот в это! И наконец я смогла его порадовать. Спустя столько лет.
Видео: Международный союз альпинистских ассоциаций

Корреспондент агентства связался с супругом Елены председателем краевой федерации альпинизма Кириллом Гороховым. Сама она сейчас находится за рубежом и не на связи. Её муж отметил, что Елена ранее уже выступала на этапе Кубка мира по ледолазанию. Но в тот раз она стала только десятой.

- Почти все призовые места взяли представители Кировской области. Там очень сильная школа ледолазания. Там общероссийские сборы проводятся, в этом году запланирован чемпионат мира, - рассказал Кирилл Горохов. – Пятое место Лены очень знаковое для нас. Ведь в нашем городе нам просто негде тренироваться. Нет своей ледовой площадки. На тренировки ездим под Находку. Чтобы открыть свою площадку, мы никак не можем пройти сложные согласования.

На этой неделе в Пекине состоится второй этап Кубка мира по ледолазанию (всего их пять). В нём намерены участвовать помимо Елены Кочегаровой ещё двое хабаровчан.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме