Спорт, 05 января, 09:15

Хабаровский «СКА-Нефтяник» в третий раз завоевал Суперкубок России

В матче за почетный трофей армейцы разгромили столичное «Динамо»

Удачно начали Год Кабана хоккеисты «СКА-Нефтяника», которых болельщики зовут «кабанами». В матче за Суперкубок России хабаровчане на льду родной арены «Ерофей» разгромили московских динамовцев — 10:2 и стали первой командой в стране, завоевавшей этот трофей в третий раз, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Вообще, матч за Суперкубок в российском бенди проводился в седьмой раз — и сразу три клуба: «СКА-Нефтяник», «Динамо» (Москва) и «Енисей» выигрывали ранее трофей по два раза. В прошлогоднем розыгрыше именно красноярцы завоевали Суперкубок, обыграв хабаровчан.

Но на этот раз сибиряки (впервые за последние четыре года) остались без матча за этот трофей.

Впервые в поединке за Суперкубок сошлись действующие чемпионы и обладатели Кубка страны «СКА-Нефтяник» и финалист последнего Кубка России «Динамо» (Москва).

Совсем недавно в кубковом финале армейцы не без труда одолели «бело-голубых» - 3:1, а еще ранее не смогли обыграть столичных хоккеистов на своем льду в рамках регулярного чемпионата — 4:4. Однако на этот раз борьбы не получилось.

С первых же минут игры армейцы захватили инициативу, напрочь выключив соперника из игры. По сути, ключевыми стали первые два мяча, забитые хозяевами льда с интервалом в одну минуту. Получив преимущество в счете, чемпионы заиграли легко и непринужденно и еще до перерыва повели — 7:1.

Вторая половина встречи стала уже пустой формальностью. Хабаровчане вдвое сбавили обороты, что, тем не менее, не помешало им довести счет до двузначного, установив рекорд результативности в матчах за Суперкубок (прежний принадлежал «Енисею», обыгравшему в 2016 году «Байкал-Энергию» 8:3).

Таким образом, «СКА-Нефтяник» первым из отечественных команд смог в третий раз завоевать Суперкубок страны.

Уже 7 января, в Рождество, армейцы проведут в Хабаровске очередной календарный матч регулярного чемпионата России. Соперником хабаровчан станет кемеровский «Кузбасс». Начало матча в 15 часов.