Главное
Спорт, 17 декабря, 16:00

Трехкратный чемпион мира поможет готовить хабаровских пловцов

Евгений Рылов, выступающий за Хабаровский край, завоевал на мировом первенстве три золота

Трехкратный чемпион мира поможет готовить хабаровских пловцов
Вчера в Китае завершился чемпионат мира по плаванию на короткой воде, на котором Евгений Рылов, выступающий за Московскую область и Хабаровский край, завоевал три золотых медали, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В Ханчжоу он стал чемпионом на дистанции 50 метров на спине, установив рекорд России, и на дистанции 200 метров на спине. Кроме того, в составе российской команды в эстафетах он удостоен одной золотой, двух серебряных и двух бронзовых наград.

Между тем, представитель нашего края - Бронзовый призёр Олимпийских игр - 2016 года родился в 1996 году в Оренбургской области, с 10 лет тренировался в Московской области, а в нашем крае впервые побывал только в январе 2017 года.
- Мы его пригласили на детские краевые соревнования «Амурские тигрята». Чемпиону понравился Хабаровск, наш турнир, наши дети, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор хабаровской ДЮСШ «Дельфин» Сергей Остроушко. – Тогда же ему предложили выступать за Хабаровский край. И в этом году по рекомендации Всероссийской федерации плавания Евгений Рылов выступает за наш региона по четрёхстороннему договору, заключённому между спортсменом, Всероссийской федерацией, Московской областью и Хабаровским краем.
Как пояснил Сергей Остроушко, для Хабаровского края это выгодное сотрудничество.

Федерация плавания региона платит стипендию спортсмену и зарплату его тренеру Андрею Шишину. Евгений Рылов со своей стороны своими успехами прославляет Хабаровский край и участвует со своим наставником в подготовке лучших пловцов нашего региона к турнирам.
- Две наших хабаровских спортсменки Виктория Шардакова и Алиса Кочкурова с 23 декабря по 5 января будут тренироваться вместе с Евгением и его тренером. Чуть позже отправим туда призера всероссийских соревнований Павла Савельева. Также планируется приезд Рылова в Хабаровск на совместные сборы, тренировки. То есть, чемпион и его тренер будут курировать наших сильнейших пловцов. Для нас это очень хорошо, - продолжает Сергей Остроушко. – Кроме того, теперь мы можем усилить нашу эстафетную команду чемпионом. Если на последнем чемпионате России в эстафете мы заняли шестое место, а теперь с Евгением в составе сборная Хабаровского края может стать чемпионом страны.
Кстати, 20 декабря два воспитанника ДЮСШ «Дельфин» отправятся в Санкт-Петербург на международные соревнования «Кубок Владимира Сальникова». Там к ним присоединится и Евгений Рылов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме