Спорт, 10 декабря, 09:30

Россия обыграла финнов, но до первого места не дотянула

«Турнир четырех наций» по бенди закончился победой шведов

В шведском городе Реттвике завершился традиционный международный «Турнир четырех наций» по хоккею с мячом. Сборная России в заключительном матче обыграла финнов — 8:5, но довольствовалась только вторым местом, уступив пальму первенства шведам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

После неожиданной победы финнов над хозяевами — 5:4, а затем поражения россиян от шведов - 5:8, ситуация на финише оказалась довольно запутанной. Несмотря на то, что в победе шведов над норвежцами никто не сомневался, подопечные Михаила Юрьева от соперников не зависели. Чтобы опередить в таблице шведов, нашей команде необходимо было выиграть у финнов с разницей в 6 мячей.

Сложная задача на деле оказалась почти выполнимой. Первый тайм россияне выиграли — 4:1. А после перерыва в один момент вели с разницей в 5 мячей — 8:3. Но концовка оказалась за финнами.

Дублем в этом матче отметился полузащитник «СКА-Нефтяника» Алан Джусоев, еще один гол на счету его одноклубника и капитана сборной Юрия Викулина.
- Заснул после субботней игры со шведами не сразу. Всегда прокручиваешь матч и анализируешь произошедшее. Может быть, кто-то держал в уме турнирные расклады, то я нет, — признался после матча  Алан Джусоев. — Но это не отменяет того, что мы хотели победить и выиграть турнир. Считаю, мы провели хороший матч. «Поддушили» финнов в начале второго тайма и могли забивать еще.
10 декабря сборная России вернется на родину и игроки разъедутся по своим клубам. А уже 22 января предстоит новая поездка в Швецию в город  Венерсборг — на чемпионат мира. Впереди у всех участников «Турнира четырёх наций» — 6 недель на подготовку к главному турниру сезона и анализ игр в Реттвике.