Главное
Спорт, 29 октября, 09:30

В Хабаровске всё обпрыгано, но еще не всё обхожено

Главное в экстриме - много красивого видео

В Хабаровске всё обпрыгано, но еще не всё обхожено

Один из самых известных хабаровских экстремалов, отец-основатель хабаровского роуп-джампинга (прыжок с веревкой с высотных объектов) 33-летний Алексей Пыхов когда-то начинал с покорения новостроек Хабаровска. Сейчас он уже обпрыгал самые высокие точки Юго-Восточной Азии, посидев за это в китайской тюрьме, и превратил своё хобби в основное занятие, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Алексей организует массовые мероприятия по экстремальным видам спорта, работает промышленным альпинистом. В общем, вся жизнь проходит на высоте 

Семь лет назад

Первые прыжки в Хабаровске были совершены семь лет назад с недостроенной многоэтажки.

– Когда все начиналось, конечно, бдительные граждане обращали на нас внимание, это было в диковинку. Они сообщали, куда следует, приезжала полиция, – вспоминает Алексей Пыхов. – Сейчас мы с единомышленниками стараемся лишний раз не беспокоить бдительных граждан и выбираем места подальше от людей.
На Алексея даже упорно шили уголовное дело, но так и не придумали в итоге, как именно его шить.

Проблема в том, что статус роуп-джампинга (прыжков с веревкой) в России никак законодательно не отрегулирован. В отличии от банджи-джампинга (прыжков с резиновым канатом), который официально является аттракционом.

Но Алексей предпочитает именно классический роуп.

– Меня всегда привлекала высота и возможность бросить вызов самому себе. В школе я увлекался спортивным ориентированием, скалолазанием, – делится Алексей. - Сейчас вся моя жизнь - высота и путешествия, которые часто сочетаются между собой. 

36160990_291160561624052_3377079389811376128_n.jpg

Многие из единомышленников Пыхова тоже пришли в роуп-джампинг из скалолазания и альпинизма. Да и само это направление развилось изначально как подготовка скалолазов к тому, чтобы побороть страх срыва со скалы.

Здесь используется та же оснастка, или как говорят «навес». Все элементы от карабинов до веревок – сертифицированы, и испытаны многократно.

- Все это повышает безопасность, плюс каждый элемент дублируется: крепится вторая веревка, второй карабин. Особое внимание уделяется выбору места для прыжка, — говорит Алексей Пыхов. - Требования просты: прямой отвес, чтобы не «впечататься» в выступающий склон, наличие нависающей части, откуда совершается прыжок. Поэтому как правило, прыгают с рукотворных объектов, так как найти скалу, отвечающую требованиям, довольно сложно, - говорит Пыхов. 

Для желающих прыгать с веревкой требований немного – возраст от 18 лет, отсутствие проблем со спиной и сердцем, умение резко оттолкнуться, трезвое состояние (сам Алексей в принципе не пьет и не курит) и конечно, крепкие нервы. Истерика у новичков (у кого до прыжка, а у кого – после) – не редкость.




Всё обпрыгано

Поскольку в Хабаровске все, что можно, уже обпрыгано, экстремальные рекорды хабаровчане ставят в основном в странах Азии.

Старания Пыхова и его команды оценили уже не только хабаровские правоохранительные органы. Так, за прыжок с парашютом в Пекине с небоскрёба China Zun Алексей в апреле нынешнего года отсидел 18 дней в китайской тюрьме. С места приземления удалось уйти благополучно, задержали его при прохождении паспортного контроля в аэропорту. Теперь въезд в КНР ему запрещен.

- А ведь мы в КНР когда-то поставили мировой рекорд. В 2013 году совершили самый глубокий – 486 метров – прыжок с верёвкой. Произошло это в юго-западном Китае, в провинции Хубэй, на мосту высотой 498 метров, – рассказывает Алексей. – В Китае много подобных объектов, за всю жизнь не обпрыгаешь. Партия сказала соединить города-миллионники магистралями, вот они и строят. Где скала – там пробивают тоннель, где обрыв – там мост на многометровой высоте.

42619078_1995084343863833_5636831206572824619_n.jpg

Впрочем, и в других азиатских странах есть, откуда прыгать. Причем за границей хабаровские экстремалы предпочитают теперь прыгать не с веревкой, а парашютом. Просто потому, что моносьют (специальный костюм) и парашют легче таскать, чем полный набор скалолаза.

– Конечно, везде есть риск поиметь неприятности с правоохранительными органами. Например, совершить прыжок с небоскреба в Дубае простому экстремалу никто не даст. А если он все же прыгнет, то сядет, да не на 18 суток, а года на два. Но если это будет раскрученный джампер, с большой аудиторией в соцсетях, с красивыми видео, то арабы сами пригласят прыгнуть, да еще и заплатят, ведь это привлечёт туристов. К примеру, скоро мы едем прыгать в Турцию на экстрим-фестиваль по приглашению турецкой стороны.

Кстати, сейчас Алексей осваивает хождение на высоте по стропе. Недавно прошелся на 45-метровой высоте между двух промышленных труб под Хабаровском.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме