Главное
Спорт, 16 октября, 11:00

Новый вид спорта осваивают в Хабаровске

Спайкбол – волейбол с батутом

Новый вид спорта осваивают в Хабаровске

Любители волейбола и активисты здорового образа жизни пытаются заинтересовать хабаровчан новым видом спорта – спайкболом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

Спайкбол – похож на волейбол, но вместо сетки используется приспособление похожее на детский батут. Играют две команды по два человека. Мяч, можно отбивать в батут или пасовать партнеру, но количество передач ограничено. Многие правила позаимствованы из волейбола, не удивительно, что в Хабаровск привезли игру именно волейболисты.

- Год назад увидели спайкбол в Минеральных Водах. Сначала соорудил батут самостоятельно. После, заказали оригинальный комплект игры. Играем каждую неделю с ребятами во время волейбольных встреч или отдельно собираемся. У нас постоянно играет четыре человека, и на каждой тренировке кто-то пробует поиграть в первый раз, - рассказал организатор тренировок для любителей волейбола Юрий Кувила.



В Хабаровске появилась и своя разновидность этого вида спорта: используется обычный маленький батут и волейбольный мяч. Именно так играют в спайкбол в Хабаровске зимой, маленький мяч в это время года оказался очень неудобным, да и купить обычный маленький батут оказалось проще, чем оригинальный набор.

Игру Спайкбол (Spikeball) в детстве придумал Крис Рудер. Позднее он основал федерацию, запатентовал товарный знак и саму игру, и теперь продает оригинальные комплекты, состоящие из батута и мяча, по цене 50 долларов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме