Главное
Спорт, 10 августа, 17:00

Российские пловцы установили исторический рекорд

Сборная России уверенно лидирует на чемпионате Европы по летним видам спорта

Российские пловцы установили исторический рекорд
На чемпионате Европы по летним видам спорта завершился турнир пловцов. Российская дружина с 26 медалями заняла первое место в неофициальном командном зачёте и побила рекорд по количеству наград на турнире для отечественных пловцов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

Главным событием очередного соревновательного дня чемпионата Европы стало завершение турнира пловцов в Глазго. Перед российской сборной стояла задача обойти хозяев в неофициальном командном зачёте, и отечественные спортсмены с блеском её выполнили.

Начался день с великолепной победы Юлии Ефимовой на дистанции 50 метров брассом. Уроженке Грозного удалось выплыть из 30 секунд и показать результат 29,81 сек. Представительница Великобритании Имоджен Кларк и итальянка Арианна Кастильони уступили россиянке более чем полсекунды.

Таким образом, Ефимова стала абсолютной чемпионкой Европы в брассе. В данной дисциплине она выиграла заплывы на 50, 100 и 200 метров, плюс помогла отечественной четвёрке завоевать серебро в смешанной комбинированной эстафете 4 по 100.
Любопытно, что после окончания последней эстафеты российские пловцы хотели бросить в воду главного тренера команды Сергея Чепика, но организаторы категорически не позволили им это сделать.
- 26 медалей — лучший результат за всю историю отечественного плавания. Наши ребята установили рекорды мира, Европы и России. Казалось бы, что ещё нужно? Но нам нужно ещё больше рекордов! Это тот задел для наших спортсменов, который поможет им на чемпионатах мира и Олимпийских играх. В целом команда выступила с азартом на подъёме, у всех горели глаза, — отметил глава Всероссийской федерации плавания ВладимирСальников.
 
В целом по итогам восьми дней чемпионата Европы сборная России уверенно лидирует в неофициальном командном зачёте. Количество наград, завоёванных отечественными спортсменами на Туманном Альбионе, уже перевалило за 50 — 51, 24 из которых — золотые. На счету хозяев, занимающих второе место, — лишь 18 наград высшей пробы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме