Главное
Спорт, 17 июля, 09:00

Шестьдесят человек переплыли Амур у Комсомольска

Шестеро спортсменов до финиша не добрались

Шестьдесят человек переплыли Амур у Комсомольска

Шестой массовый заплыв через Амур состоялся в Комсомольске-на-Амуре. Дистанция 4,5 километра для пловцов вроде бы и небольшая, но дело осложняется сильным отбойным течением у финиша. В итоге из 66 стартовавших до другого берега сами доплыли только 60 человек. Шестерых сильно снесло вниз по течению, их отлавливали и подбирали в сопровождавшие гонку катера ГИМС, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В заплыве может участвовать любой, - рассказывает организатор гонки Артем Золотарев. – Нет ограничения по возрасту – главное уметь хорошо плавать. Как показывает практика, несчастных случаев у нас не бывает. Всю гонку сопровождают спасатели, мало того у каждого к поясу крепится специальный ярко-красный буй, который выдерживает вес до двухсот килограммов. Если устал, чувствуешь, что дальше не сможешь – держись за него и поднимай руку вверх. Тебя обязательно подберут.

В этом году Амур штурмовали как одиночки, так и целые семьи, возраст участников варьировался от 11 до 60 лет, были несколько участников из Владивостока и Москвы. Лучшее время среди мужчин показал Андрей Носков – один из организаторов и идейных вдохновителей заплыва. Он преодолел дистанцию всего за 44 минуты. Испытание не из легких, говорят участники.

- Нужно знать стратегию и понимать течение Амура, - отмечает Артем. - Каждый год течение меняется, большую роль играет ветер. Андрей все это учел и поэтому ему удалось обогнать даже отлично подготовленных пловцов-разрядников. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме