Спорт, 21 июня, 14:00

Пловцы воды не боятся - чемпионат в Хабаровске всем понравился

Впервые за 30 лет пловцы соревновались в открытом бассейне

На открытых чемпионате и первенстве Хабаровска по плаванию большинство золотых медалей завоевали воспитанники ДЮСШ «Дельфин» из дальневосточной столицы. Напомним, что заплывы впервые за последние 30 лет состоялись в открытом бассейне на 50-метровых дорожках, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В первый день нам повезло с погодой, а вот во второй – выступали под проливным дождем, - говорит вице-президент федерации плавания Хабаровского края Сергей Остроушко. - Но пловцы не боятся воды. Много было позитивных отзывов от приезжих команд. Всем понравилась организация. Выступали даже семейные династии. Например, отец соревновался среди ветеранов, сын – в первенстве среди юношей. Также приятно удивили молодые пловцы.
Всего в соревнованиях приняли участие свыше 300 спортсменов из четырех школ Хабаровска, а также Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Советской Гавани, Ванино, Уссурийска, Артема, Владивостока и Сахалинской области. Медали разыгрывались на дистанциях – 50,100 и 200 метров всеми стилями плавания и 400 метров кролем.

Самым титулованным среди участников, несомненно, был воспитанник хабаровской ДЮСШ «Дельфин», мастер спорта международного класса, член сборной России Игорь Головин, который с большим отрывом выиграл свою коронную дистанцию 50 метров брассом.

В общей сложности пловцы «Дельфина» завоевали 66 наград, 27 из них золотых и заняли первое место в медальной зачете.

На втором месте по количеству высших наград гости из Артема, у них 6 золотых медалей. И на третьем - команды ЦСКА (Хабаровск) и «Наутилус-Южный» (Хабаровск) - по 5 первых мест.

Эти соревнования организаторы планируют сделать традиционными с присвоением им в будущем более высокого статуса, вплоть до всероссийских.