Главное
Спорт, 15 июня, 13:30

Горлуковича не впечатлил - первые тренеры о Газинском

В соцсетях уже предлагают присвоить Юре звание «Почётный гражданин Комсомольска»

Горлуковича не впечатлил - первые тренеры о Газинском
Воспитанник комсомольского футбола Юрий Газинский навсегда вошёл в историю чемпионатов мира. Ведь именно он стал автором первого гола на мундиале в России. Именно этот мяч раскрепостил нашу команду и подопечные Станислава Черчесова камня на камне не оставили от Саудовской Аравии – 5:0.

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» связался со специалистами, которые знают Юру с тех пор, когда тот только начинал учиться премудростям футбола.
- Когда Головин с угла штрафной навесил на противоположенный угол вратарской, куда устремился Газинский, я буквально закричал: «Юра, забивай!», и он забил, - воскликнул первый тренер звёздного комсомольчанина Тагир Галиев. – Вместе со мной радовалась вся Россия и, прежде всего, его родной Хабаровский край и Комсомольск. Юра своим трудом заслужил попадание в сборную, куда, как известно, за красивые глаза не берут, и оправдал возложенные на него надежды. Он настоящий герой.


 

Тагир Галиев вспомнил, что мама Газинского привела своего сына в детско-юношескую футбольную школу «Смена», когда ему было лет шесть, а все ребята, которые там занимались, были на пару-тройку лет старше.
- Юра – совсем ещё ребёнок, кеды чуть ли не на два размера больше. Думаю: куда такого брать, пусть подрастёт. Но мама уговорила меня, - продолжает Тагир Галиев. – Парнишка действительно оказался очень трудолюбивым и способным.
Председатель Федерации футбола Комсомольска-на-Амуре Сергей Воробьев тоже знает Газинского с детства.
- Условия для тренировочного процесса в лихие 1990-е были, мягко говоря, неважные, - вспоминает Сергей Воробьев. – Поля отвратительные! Но именно на них рос и мужал будущий игрок сборной России. Большое спасибо надо сказать тренерам нашей ДЮСШ, которые работали с ним на протяжении десяти лет.
Когда Газинский учился уже в старших классах, известный комсомольский специалист Виктор Игнатенко формировал сборную из ребят 1987/88 годов рождения. Естественно, Юра оказался в их числе.
- Потом Газинский попал в дубль «Смены», который я как раз тогда тренировал, - рассказывает Виктор Игнатенко. – В 2007-м принимаю основную команду и беру с собой Юру. В год дебюта он, конечно, игрового времени получал немного, зато уже на следующий сезон начал играть постоянно, забивал. Ну а в 2009 году Газинский уже стал лидером «Смены».
Естественно, молодым дарованием заинтересовались клубы более высокого уровня. Предложения поступили сразу от трёх команд – самарских «Крылышек», хабаровского СКА и владивостокского «Луча».

- Мы не стали форсировать события и решили, что в Премьер-лигу, где выступали «Крылья Советов», Юре ещё рано: пусть в первом дивизионе вначале поиграет, - продолжает Виктор Игнатенко. – С Хабаровском, где тогда «командовал парадом» Сергей Горлукович, у Газинского не сложилось, не впечатлил его Юра. Зато сложилось с «Лучом», где он провёл несколько сезонов, окреп. Как-то звонит: «Зовут в московское «Торпедо». Говорю ему: «Иди, конечно, будешь на виду у известных клубов». Так оно и вышло, через «Торпедо» Юра попал в «Краснодар», где его потенциал уже окончательно раскрылся.
Тепло отзывается о Газинском и генеральный директор ФК «Смена» Юрий Жуков.
- Юра – скромный, порядочный и трудолюбивый парень, - говорит Юрий Жуков. – Помню, пришёл он к нам в клуб, конечно, сыроватым. Что вы хотите, совсем ещё пацан! Но сразу было видно: парень с задатками и амбициями. Всего добился своим трудом. Очень рад, что он закрепился в сборной. И за всю команду рад. Сколько грязи вылилось на россиян накануне чемпионата мира – это ужас какой-то! Понятно, никакой эйфории быть не должно, но парни действительно порадовали и вселили надежду.

Видео: Хабаровчане о Газинском перед началом матча Россия-Саудовская Аравия


Кстати, Газинский продолжает держать связь со своими комсомольскими тренерами. Пока мама жила в городе Юности (позже Юра перевёз ее в Краснодар), он отпуск нередко проводил в родном городе и даже принимал участие в зимнем футбольном турнире «Морозко».
  
Ещё одна интересная деталь: пока Виктор Игнатенко тренировал дубль «Смены», Юрий Газинский, что называется, шефствовал над командой, благодаря которой он вышел в люди.
- На протяжении нескольких лет Юра снабжал нас мячами, бутсами, формой и другой экипировкой. – рассказывает Виктор Игнатенко. - Мы и сейчас всё время на связи. После игры с Саудовской Аравией я позвонил Газинскому и поздравил его с голом и победой. А Юра, в свою очередь, поблагодарил меня за всё, что я для него сделал. Сейчас в соцсетях уже пишут: «Надо Газинскому присвоить звание «Почётный гражданин Комсомольска». Я двумя руками «за»!

Справка

Газинский Юрий Александрович родился 20 июля 1989 года в Комсомольске-на-Амуре. Начал заниматься футболом в 6 лет в родном городе. Первый тренер – Галиев Тагир Насихович.  

В августе 2007 года дебютировал в составе местного клуба «Смена» во Втором дивизионе. Провёл в составе комсомольчан 75 матчей, забил 10 мячей. Летом 2010 года перешёл в ФК «Луч-Энергия» (Владивосток). Принял участие в 54 матчах, забил 2 гола. За московское «Торпедо» выступал на протяжении всего сезона 2012/13.
31 мая 2013 года ФК «Краснодар» объявил о подписании контракта с игроком. Сейчас выступает в составе «южан» (176 матчей, 7 забитых мячей). 31 августа 2016 года дебютировал в сборной России, выйдя на замену в товарищеском матче против сборной Турции. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме