Главное
Спорт, 05 июня, 08:30

Болеем за наших и за Юрия Газинского

Воспитанник комсомольского футбола сыграет на чемпионате мира

Болеем за наших и за Юрия Газинского
В преддверии Чемпионата мира по футболу, который впервые состоится в нашей стране, тренерский штаб сборной России обнародовал итоговый состав национальной команды, в который вошли 23 футболиста.

В эту компанию попали сразу три игрока, имеющие отношение к нашему краю, — воспитанник комсомольской «Смены» Юрий Газинский, а также Андрей Семёнов и Александр Ерохин, в своё время успевшие поиграть за хабаровский СКА, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Полузащитник Юрий Газинский в большой футбол попал, минуя главную команду региона. Правда, в 2010 году Юрий, будучи ещё игроком «Смены», попал в поле зрения тренеров хабаровчан. Но тогдашний рулевой армейцев Сергей Горлукович, известный своим крутым нравом и красноречием, не разглядел в будущем игроке сборной талант. Вскоре Газинский всё же оказался в первом дивизионе, но в составе владивостокского «Луча».

За приморцев он провёл два сезона. Затем «Луч» вылетел во второй дивизион, после чего Юрий перешёл в столичное «Торпедо». А уже оттуда в ФК «Краснодар», за который играет по сей день. В составе «быков» Газинский завоевал бронзовые медали чемпионата России, выступал с южанами в Лиге Европы. Кроме того, Юрий — автор первого исторического гола на «Арене Краснодар».
– То, чего удалось добиться, – в первую очередь заслуга моей мамы, — рассказал Юрий Газинский в одном из интервью. — Отец от нас ушёл, и мама нас с сестрой тянула одна, за что ей огромное спасибо. Именно она привела меня в футбол. Помню: мне – шесть лет, спортзал, ребята старше меня на пару-тройку лет. И слова тренера: «Мы не можем его взять, он слишком маленький». Но мама уговорила моего первого тренера Тагира Галиева, и мы до сих пор поддерживаем с ним связь. Мне кажется, нет разницы, где ты живешь – в Комсомольске-на-Амуре или в Москве. Можно ставить перед собой максимальные задачи на Дальнем Востоке, а можно ничего не хотеть в столице.
Юра очень хотел стать футболистом и стал им. Хотя условия, в которых он учился премудростям игры, были далеки от идеальных.
— Зимой тренировались в зале, летом – нередко на гравийке, — вспоминал Газинский. — Это сейчас выходишь – поля идеальные, а там падаешь – коленки в кровь. Подорожник приложил — и дальше играешь. Через это тоже надо было пройти.
Путь в сборную России был тернист. Но Юрий верил, что рано или поздно его заметят. «Лгать не буду, я ждал этого вызова», — скажет уроженец Комсомольска-на-Амуре после объявления расширенного списка сборной. Однако из 28 человек пять в итоге должны были оказаться лишними.

К счастью, Газинский в их число не попал и стал вторым дальневосточником, получившим путёвку на чемпионат мира. Напомним, что в ЧМ-2014 в Бразилии принял участие Виктор Файзулин, который родился в Находке, а затем несколько сезонов отыграл за хабаровский СКА.
Еще один футболист сборной, воспитанник футбольной школы московского «Спартака», защитник Андрей Семёнов в хабаровский СКА попал в 2009 году. Тогда о 20-летнем парне мало кто знал. Тем не менее, Андрей довольно быстро стал игроком основного состава армейцев, сыграл за клуб 70 матчей и забил два гола.
Из СКА Семёнов сразу же попал в премьер-лигу — в пермский «Амкар». Интересно, что свой первый официальный матч за новый клуб Андрей провёл в… Хабаровске против бывшей команды в рамках 1/16 финала Кубка России. Позже Семёнов оказался в «Ахмате» из Грозного.

Это уже не первый вызов экс-игрока хабаровчан в сборную. Андрей уже ездил с национальной командой на чемпионат мира в Бразилию, но на поле так и не вышел.
Полузащитник Александр Ерохин в «СКА-Хабаровск» попал по ходу сезона-2012/13 и выступал за дальневосточников на правах аренды (в ту пору игрок принадлежал ФК «Краснодар»).

В итоге за армейцев он провёл 11 матчей (в том числе, два стыковых поединка с выход в премьер-лиги с ФК «Ростов») и забил два гола.

Летом 2013 года Ерохин заключил контракт с хабаровчанами, но так и не сыграл за клуб ни одного матча, вскоре оказавшись в «Урале». Затем Александр в составе «Ростова» стал серебряным призёром чемпионата России.

В настоящий момент Ерохин выступает за питерский «Зенит». В заключительном матче сезона-2017/18 огорчил наших армейцев, отгрузив в ворота своих бывших одноклубников четыре мяча.

 Сборная России:

Вратари:  Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Брюге», Бельгия), Андрей Лунев («Зенит»).

Защитники:  Владимир Гранат, Фёдор Кудряшов (оба – «Рубин»), Сергей Игнашевич, Мариу Фернандес (оба – ЦСКА), Илья Кутепов («Спартак»), Андрей Семёнов («Ахмат»), Игорь Смольников («Зенит»).

Полузащитники:  Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин, Алан Дзагоев (оба – ЦСКА), Александр Ерохин, Далер Кузяев, Юрий Жирков (все – «Зенит»), Роман Зобнин, Александр Самедов (оба – «Спартак»), Антон Миранчук («Локомотив»), Денис Черышев («Вильярреал», Испания). 

Нападающие: Артём Дзюба («Арсенал»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Фёдор Смолов («Краснодар»).






Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме