Как ни старались хозяева, в составе которых вышли сразу пять новых футболистов, забить по ходу матча им так и не удалось. К тому же «Шинник» временами «огрызался».
Самый реальный шанс вырвать победу упустил на последних минутах дополнительного времени Виталий Федотов. Он пробил с убойной позиции, но защитник и вратарь ярославцев самоотверженно бросились под мяч и сумели отвести угрозу.
В серии пенальти «Шинник» хладнокровно реализовал четыре попытки. У хабаровчан сумел отличиться лишь экс-полузащитник «Спартака-2» Артём Самсонов.
- Конечно, мы рассчитывали на большее, но пенальти есть пенальти - сколько их не тренируй, все равно элемент удачи будет присутствовать, - сказал Ринат Билялетдинов, проводивший первый официальный матч в качестве главного тренера «СКА-Хабаровск». - Обе команды могли не доводить дело до пенальти и забить. Будем на занятиях разбирать моменты, как возле чужих, так и возле наших ворот. В отсутствии самоотдачи сегодня не могу обвинить никого. У нас выбыли два игрока стартового состава – это Димидко и Баляйкин. У них обострились старые травмы, и врачи попросили дать им несколько дней отдыха. Маркович тоже еще не успел восстановиться после небольшой травмы, полученной после столкновения с партнером на сборах. Ждем еще одного нападающего и с Секульски мы связываем большие надежды. Думаю, в костяк команды может добавиться еще и Макаров. А так, состав близок к оптимальному.
В итоге «Шинник» вышел в полуфинал. Армейцам же остаётся готовиться к оставшимся десяти матчам весенней части сезона. Ближайший из них состоится в Хабаровске уже 4 марта: наши футболисты в этот день сыграют с ФК «Тосно» из одноименного города Ленинградской области. Начало встречи в 18.00.«СКА-ХАБАРОВСК» - «ШИННИК» - 0:0 (1:4, по пенальти)
27 февраля. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 2504 зрителя
Серия пенальти:
Безлихотнов (0:1)
Самсонов (1:1)
Низамутдинов (1:2)
Калинский (1:2, штанга)
Шайморданов (1:3)
Маркович (1:3, мимо ворот)
Камилов (1:4)
«СКА-Хабаровск»: Криворучко - Багаев, Тубич, Карпов, Гришко (Наваловский, 30), Карасев, Самсонов, Калинский, Савичев (Федотов, 77), Кабутов, Никифоров (Маркович, 98)
«Шинник»: Яшин - Магадиев, Земсков (Безлихотнов, 64), Низамутдинов, Нарылков (Лях, 112), Шайморданов, Самойлов (Крамаренко. 80), Щадин, Камилов, Ятченко, Жестоков.
Предупреждения: Кабутов, 3 - Низамутдинов, 49, Нарылков, 53, Безлихотнов, 113
Судья:Евгений Турбин (Дмитров)