Главное
Спорт, 20 февраля, 15:45

Чемпионат России по самбо в Хабаровске проведут лучше мирового

Такую задачу на заседании оргкомитета турнира поставил зампред правительства края

Чемпионат России по самбо в Хабаровске проведут лучше мирового
Сегодня в Хабаровске прошло заседание организационного комитета чемпионата России по самбо, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Напомним, что турнир пройдет со 2 по 4 марта в «Платинум арене». Впервые в истории чемпионат будет проводиться по новым правилам и одновременно в трёх дисциплинах — мужчины, женщины и боевое самбо. Отличаются они правилами и наличием защитной экипировки. В боевом самбо, помимо бросков и болевых приемов, также разрешены удары руками и ногами. Этот вид более зрелищный и обретает большую популярность не только среди болельщиков, но и у спортсменов.
«Необходимо провести чемпионат России лучше недавнего чемпионата мира. На соревнованиях в Сочи были пустые трибуны, а спортсмены во многом были предоставлены сами себе. Мы такого допустить не можем. А с нашим опытом проведения подобных мероприятий все должно пройти на высшем уровне. Такую задачу перед нами ставит губернатор», - отметил зампред правительства Хабаровского края Александр Федосов.

Почетным гостем соревнований станет четырехкратный чемпион мира по боевому самбо Фёдор Емельяненко. Будет у чемпионата и свой талисман – медведь Самбик. Его имя выбирали голосованием в официальном аккаунте турнира в Instagram.

Спортсмены Хабаровского края будут выступать в составе сборной Дальневосточного федерального округа. Сейчас самбисты завершают подготовку к чемпионату. Мужчины продолжают тренировки в Бычихе, а женская команда провела тренировочный сбор во Владивостоке в одном из сильнейших клубов России «Амазонки», где тренируются только девушки.

«Хабаровский край будут представлять по девять человек в каждой дисциплине. Среди мужчин рассчитываем на удачное выступление Евгения Сухомлинова в весовой категории до 68 килограммов. Мастер спорта международного класса Ольга Титова – наша главная надежда в весе до 48 кг. К слову, им предстоит выйти на ковёр уже в первый день соревнований. Среди борцов боевого самбо наши лидеры – это Роман Мамедов и Александр Янышев в весовых категориях до 62 и до 68 кг», - рассказал президент Хабаровской краевой федерации самбо Владимир Чернозём.

Напомним, в 2013 году Хабаровск уже принимал чемпионат России по самбо. Тогда одну из золотых наград завоевал комсомольчанин Евгений Сухомлинов.

Напомним также, что сейчас в Хабаровске идет подготовка волонтеров, который будут помогать в проведении чемпионата.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме