Главное
Спорт, 17 февраля, 19:05

«Моржи» в Хабаровском крае отметили Масленицу заплывами

На озере Драга прошел чемпионат по холодовому плаванию

«Моржи» в Хабаровском крае отметили Масленицу заплывами

Межрегиональные соревнования по зимнему плаванию в ледяной воде на призы главы района им. Лазо прошли в Хабаровском крае на карьере Драга, на базе отдыха неподалеку от поселка Переяславка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Чемпионат проводится здесь уже шесть лет. Это самое массовое первенство «моржей» в Хабаровском крае. 

Перед началом заплыва состоялась торжественная церемония открытия. Право поднять флаги РФ, Хабаровского края, и района им. Лазо предоставили заслуженным спортсменам: председателю федерации холодового плавания Хабаровского края, мастеру спорта СССР, многократному чемпиону Вооруженных сил, участнику заплыва через Берингов пролив Александру Комарову, а также победительницам Кубка мира по зимнему плаванию Елизавете Чижовой и Варваре Ненаховой.

- Уже вторую неделю на территории района проводятся мероприятия, посвященные зимним видам спорта, а сегодня состоятся состязания по холодовому плаванию, - отметил глава района им. Лазо Владимир Сорокин, обращаясь к участникам заплыва и болельщикам. – Я благодарен мужественным людям, которые тренируют свой организм в холодной воде и прививают любовь всем жителям нашего района к этому прекрасному виду спорта.



В четырех заплывах на различные дистанции приняли участие «моржи» из Хабаровского края, а также из Владивостока, Благовещенска, республики Бурятия, Красноярска и Иркутска. 

Первые соревнования по зимнему плаванию в районе им. Лазо состоялись в 2012 году по инициативе участника заплыва через Берингов пролив, мастера спорта международного класса Олега Докучаева. За шесть лет участниками соревнований стало всего более 300 пловцов. Кроме россиян, в заплывах в разные годы участвовали «моржи» из США и Франции.

Как ранее сообщало агентство, соревнования стали этапом международного первенства, финал которого состоится в Эстонии 6-10 марта. При этом такой вид спорта как зимнее плавание пока официально не признан нигде, кроме Китая, Финляндии и Белоруссии. Для того, чтобы стать официальными спортсменами, российским «моржам» необходима аккредитация Министерства спорта РФ. Сейчас этот процесс идёт, готовятся необходимые документы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме