Главное
Спорт, 16 февраля, 16:30

Моржи Хабаровского края отметят масленицу в проруби

Соревнования по зимнему плаванию пройдут в Переяславке

Моржи Хабаровского края отметят масленицу в проруби
Открытые соревнования по холодовому плаванию пройдут завтра, 17 февраля, в Переяславке, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Традиционный межрегиональный чемпионат проводится уже шесть лет. Это самое массовое первенство «моржей» в Хабаровском крае. В этот раз соревнования станут этапом международного первенства, финал которого состоится в Эстонии 6-10 марта.

Заплывы пройдут в карьере Драга, который находится на территории базы отдыха «Бриз» в посёлке Переяславка. На участие в чемпионате заявилось уже более 60 спортсменов из Хабаровска, района им. Лазо, Комсомольска, Владивостока, Благовещенска и Иркутска. Среди них есть как профессионалы с многолетним стажем, так и любители. Самой младшей участнице заплыва 15 лет, а самой старшей – 80. Обе спортсменки уже становились призёрами Кубка Мира по холодовому плаванию.

Участники чемпионата будут соревноваться на нескольких дистанциях: 25, 50 и 200 метров.

- Зимнее плавание – это очень демократичный вид спорта. Им занимаются все, от мала до велика. На мировых первенствах можно встретить участников за 90 лет, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель Регионального отделения Федерации зимнего плавания России в Хабаровском крае Олег Докучаев. – Моржеванием на Дальнем Востоке занимаются очень давно, но такой вид спорта как зимнее плавание пока официально не признан нигде, кроме Китая, Финляндии и Белоруссии. Для этого необходима аккредитация Министерства спорта РФ. Сейчас этот процесс идёт, готовятся необходимые документы. 

Старт соревнований назначен на 12.00. Кроме чемпионата по зимнему плаванию на территории базы отдыха состоятся народные масленичные гуляния. Гостей ожидает развлекательная программа, хоккей, лыжные гонки, игра лазертаг, блины на лопате и другие традиционные угощения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме